弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

休業損害 : 交通事故による休業と損害の補償について

あっせん合意後の行動について

初めまして、宜しくお願い致します。

職場でのパワハラに合い、労基署のあっせん手続きが終了し合意書まで作られました。
相手側が法人でこちら被害者となります。
こちら側は身体的な負傷を追っており現在も休業していて相手に対して休業損害を申し立てしようかとも思いましたが、相手側から解決金を提示されそちらで合意致しました。
現在でも負傷は続いており生活が圧迫してきているため会社の解決金を一刻も早く支払って頂きたい状況です

以下質問になります

1.あっせん手続きには法的効力が無いようなのですが、相手側が支払いを行わない場合
  どう行動するのが妥当でしょうか?
  現時点では支払い督促をかけようと考えています。

2.六月末までの支払い義務になるのですが現時点で支払い督促を行う場合は現時点で可能でしょうか?
  あるいは六月末を過ぎてからではないと上記申請は出来ないのでしょうか。

3.上記申請期間が過ぎた場合、遅延したとして金額を上乗せて支払い督促をかけて問題はないでしょうか?
  上記の場合遅延した期間を日割りで幾ら上乗せするのが妥当でしょうか。

4.仮に支払いが行われなかった場合、合意書の合意内容は破棄されたものと考えて宜しいでしょうか?
  具体的には第三者への口外をしようと考えております。

宜しくお願い致します。
1.あっせん手続きには法的効力が無いようなのですが、相手側が支払いを行わない場合どう行動するのが妥当でしょうか?
  現時点では支払い督促をかけようと考えています。

支払督促のほか、訴訟提起することが考えられます。

2.六月末までの支払い義務になるのですが現時点で支払い督促を行う場合は現時点で可能でしょうか?
  あるいは六月末を過ぎてからではないと上記申請は出来ないのでしょうか。

現時点で請求をしても、6月末以降に支払うような命令が出されるだけです。

3.上記申請期間が過ぎた場合、遅延したとして金額を上乗せて支払い督促をかけて問題はないでしょうか?
  上記の場合遅延した期間を日割りで幾ら上乗せするのが妥当でしょうか。

一般的には、支払期日以後は年6%の遅延損害金をふすことができます。

4.仮に支払いが行われなかった場合、合意書の合意内容は破棄されたものと考えて宜しいでしょうか?
  具体的には第三者への口外をしようと考えております。

支払が行われなくても破棄されたものとはいえません。

法的な請求ができるだけです。
黒岩 英一 弁護士

有難う御座いました。
一定期間待って見て支払われなければ法的な手続きに移ります。

b4_20b2さん
2018年06月07日 01時36分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月07日 07時03分

b4_20b2 さん (質問者)

2018年06月07日 14時03分

この投稿は、2018年06月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故による休業損害の期間や計算方法

交通事故によって負傷した場合には、通院や入院を余儀なくされ、その間に仕事ができない場合も多いでしょう。収入の補填を休業損害として加害者に求め...

この相談に近い法律相談

  • 対物事故での休業損害についてと怪我が元で解雇について

    ゴミ収集車の作業員に空き瓶空き缶のゴミ袋をぶつけられ、中身の瓶の破片が刺さり利き腕の右肩右肘裂傷、右尺骨神経不全損傷の怪我をしました。 この怪我のせいで右腕に痺れが残り週4日ぐらいの力仕事を7月下旬から9月初旬まで1ヶ月半ほど休職してました。 怪我が完治してから休業損害証明書、診断書、完治証明書、事故現場の写真...

  • 怪我をして

    質問宜しくお願い致します[e:466] 僕は四年前に仕事中に転落事故で最近まで労災の休業補償を受給していましたが打ち切られました。全身の痺れと痛みでほとんど動けません。会社を経営してるんですが借金がまだ四千万ぐらい残っていますが働けないので返済出来ません。 怪我で働けないようになったのに障害等級12級でした。 精神的に...

  • スーパーでの怪我に伴う、休業補償と慰謝料について

    母がスーパーでの買い物中に敷いてあったマットに躓き、転んで腰骨骨折→救急車で搬送→2か月入院し、その後も通院治療中です。 自営業のため、入院中は仕事ができず、ケガの後遺症のため今もゆっくりと歩くことしかできません。入院費用はスーパー側の保険で支払われることになっていますが、通院が完了してからでないと支払できないと...

  • 仕事中の怪我による休業補償の損害賠償でのトラブル。こちら被害者

    仕事中の怪我。こちら被害者です。 昨年末に仕事中に鉄骨をぶつけられて怪我をしました たくさんの業者が混じった工事現場です 現在も通院中です 労災では休業補償が減額されるので 相手の会社の社長が損害賠償として満額支払うと応じたのですが 1ヶ月ちょっとで 「これ以上は支払えないから労災でやってもらうか加害者本人...

  • 休業損害。これは妥当な金額でしょうか?

    年収500万円で、保険屋提示額が休業損害額が日額9700円でした。 少ないと思うのですが…。 これは妥当な金額でしょうか? また、交渉して上げてもらえる事は可能でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。