弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

休業損害 : 交通事故による休業と損害の補償について

交通事故損害賠償請求について

現在、後遺障害12級認定された後、相手保険会社より賠償金額提示を待ってる状況ですが、来月中に提示されるようです。
そこでお聞きしたいことは、私は事故前に稼いだのは4ヶ月しかありません。2年前までは病気により収入がありません。この場合の逸失利益で算出する平均賃金は前年度の所得がないので事故前の4ヶ月分で算出するしかないと思いますが、働き始めた1ヶ月は8日から勤務して月末までの23日間になります。4ヶ月分(122日)と3ヶ月+23日(115日)とでは平均賃金も逸失利益の金額も違ってくるのですが、どちらで算出されるのでしょうか?
休業補償の平均賃金は事故前の3ヶ月分を算出されたので問題はないと思いますが。休業補償の平均賃金で逸失利益も算出する可能性もあるのでしょうか?
おそらく保険会社の提示金額は低いでしょうから、弁護士に依頼することも考えてますが、仮に提示が200万で弁護士が算出して500万の場合、和解前提だと双方折り合いつく金額になるのでしょうから、こんな条件でも弁護士は引き受けてくれるのでしょうか?
回答宜しくお願い致します。
>どちらで算出されるのでしょうか?

合理的な計算方法で算出された金額、という言い方になります。

きちんと働いた期間分の収入を基礎とすべきという主張をされればいいでしょう。

>休業補償の平均賃金は事故前の3ヶ月分を算出されたので問題はないと思いますが。休業補償の平均賃金で逸失利益も算出する可能性もあるのでしょうか?

はい、あります。

>おそらく保険会社の提示金額は低いでしょうから、弁護士に依頼することも考えてますが、仮に提示が200万で弁護士が算出して500万の場合、和解前提だと双方折り合いつく金額になるのでしょうから、こんな条件でも弁護士は引き受けてくれるのでしょうか?

はい、受ける弁護士はいると思いますよ。
お困りのことと存じます。

>どちらで算出されるのでしょうか?
→逸失利益の問題ですから、年収レベルで換算をします。おそらく4ヶ月分の方が高く付くでしょうから、それを起訴とすることになるでしょう。

>休業補償の平均賃金は事故前の3ヶ月分を算出されたので問題はないと思いますが。休業補償の平均賃金で逸失利益も算出する可能性もあるのでしょうか?
→理屈上はありえますが、逸失利益はこれから先得られるべき部分ということなので、逸失利益の方が高く付く場合もあり得ます。たとえば、交通事故時の現実の所得が低額であっても、労働能力喪失期間中にそれを上回る所得が得られる蓋然性が立証された場合、その金額が基礎収入額 となります。

>おそらく保険会社の提示金額は低いでしょうから、弁護士に依頼することも考えてますが、仮に提示が200万で弁護士が算出して500万の場合、和解前提だと双方折り合いつく金額になるのでしょうから、こんな条件でも弁護士は引き受けてくれるのでしょうか?
→たくさんいると思います。

ご自身の自動車保険に弁護士費用特約が付帯されていれば、弁護士費用が賄えますので、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めします。
> 4ヶ月分(122日)と3ヶ月+23日(115日)とでは平均賃金も逸失利益の金額も違ってくるのですが、どちらで算出されるのでしょうか?
>

普通は3カ月前までの収入の平均地価と思います。

> 休業補償の平均賃金は事故前の3ヶ月分を算出されたので問題はないと思いますが。休業補償の平均賃金で逸失利益も算出する可能性もあるのでしょうか?
>
通常はそうでしょうが、絶対にそうとまでは言えません。

> おそらく保険会社の提示金額は低いでしょうから、弁護士に依頼することも考えてますが、仮に提示が200万で弁護士が算出して500万の場合、和解前提だと双方折り合いつく金額になるのでしょうから、こんな条件でも弁護士は引き受けてくれるのでしょうか?

大丈夫でしょう。
もっとも、訴訟の前提になるかと思います。
回答ありがとうございます。
逸失利益の平均賃金は3ヶ月+23日(115日)の平均賃金で算出しても構わないのでしょうか?
逸失利益の平均賃金は年収ベースでの計算になるので、3か月+23日の計算を年収ベースに置き換えられるのであれば、それで主張することは構いません。
もっとも、交渉事ではありますので、相手方保険会社が認めてもらえるかはわかりません。

ミルクさんさん
2018年05月14日 02時43分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2018年05月14日 06時21分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月14日 07時33分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月14日 08時03分

ミルクさん さん (質問者)

2018年05月14日 11時38分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月14日 11時40分

この投稿は、2018年05月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,358名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故による休業損害の期間や計算方法

交通事故によって負傷した場合には、通院や入院を余儀なくされ、その間に仕事ができない場合も多いでしょう。収入の補填を休業損害として加害者に求め...

【交通事故の休業損害】被害者が給与所得者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が事業所得者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 休業損害や逸失利益などについて

    交通事故の被害者になり、後遺症が残り、後遺障害の等級認定をされると、休業損害・逸失利益がなども賠償の対象となるかと思います。もし後遺症が残っても生活のために、仕事をせざるを得ない状況で、無理して仕事を復帰すれば、休業損害・逸失利益などを請求できなくなるか、又は減額されることになるのでしょうか?

  • 休業損害・逸失利益について

    後遺障害14級です。 事故前三ヶ月において母親のバイパス手術等の看病等欠勤し、毎月の給料が半分でした。なので約66万の収入が…三ヶ月で約33万でした。 また前年は、道路工事の穴ぼこで足首を負傷し仕事が出来ず【年収約78万】でした。(請負業者とは早期に示談してしまい補償なし) Q1:休業損害について 休業損害の計算は、やは...

  • 家事従事者・主婦・主夫などの休業損害・逸失利益など

    家事従事者・主婦・主夫で、交通事故の被害者となった場合、休業損害・逸失利益などは損害賠償の対象となるのでしょうか? また、後遺障害等級認定がされて、無理をして復職せざるを得ない場合、交通事故時・通院時は治療に専念し、その後、症状固定を迎えてから、復職した場合、逸失利益などの労働損失は、ないとみなされるか、又は、...

  • 示談交渉について。逸失利益の有無に関わらず示談する前に休業損害は消滅してしまうのでしょうか?

    交通事故から1年3カ月そろそろ症状固定の話が 来ました。その中で今後の流れを教えて頂きたいの ですが、事故本人が後遺障害診断書を持って 最終病院で診察を受けます。(診断書作成にて) 5月頃予定です。 休業損害が今まで出ていたのですが、保険屋いわく、 この診断書作成日(最終診察日)を持って休業 損害は解除(止める)...

  • 交通事故の休業損害の補償

    交通事故で怪我してしまい休業中です。 休業損害の補償について連絡がありました。 事故日からの時系列を下記に記します。 事故日10/8(日) 10/10(火)~10/22(日)まで会社休職 10/23(月) 会社復職 10/31(月) 通院のため午後休 11/8(水) 有給 11/15(木)~12/31(日) 頚椎捻挫の治療ため会社休職 保険屋から休業損害について...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。