弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

休業損害 : 交通事故による休業と損害の補償について

交通事故 休業証明書なしで休業損害を払ってもらえるのか?

業務請け負い会社で日雇いアルバイトをしております。
日雇いですので、月に決まった出勤回数等はなく仕事ある日には、会社から連絡がはいり、都合が良ければ出勤するという形で働いております。

先日衝突事故にあい、むちうちと診断されました。相手側の保険会社通して通院しており、慰謝料に関しては問題なく支払ってもらえそうです。しかし休業保証に関しては請け負い会社の休業損害証明書がないと支払いは難しいとの返答をいただきました。

その旨を会社に相談したところ、(そもそも上記のように決まった出勤をしていないのに仕事を休んでいるとは認定できない)と言われました。また、(証明書の発行には本社を通さなければならないため、証明書が書けたとしても時間が大分かかってしまう)との返答でした。

確かに仕事に出勤するのも、休むのも自分の都合次第ですので会社からの返答に納得しております。また、日頃から書類や申請書の作成をお願いしたさいも、数ヶ月待たされることがざらなので(本社から書類等を発行するため時間がかかってしまうようです)会社が迅速に対応してくれるとは思えません。

ただ、実際に通院をすることによって仕事に入れる日数が減ってしまったり、首が痛くて仕事にいけない日があるため月収が大幅に減額している以上は休業保証を申請する権利はあるように思っております。

今後、相手側の保険会社と交渉する上で、
1 日雇いで休業損害証明書がない場合に休業損害を申請することは可能なのか
2 申請が可能な場合、相手側の保険会社に休業損害を認めさせる方法

以上をアドバイスして頂きたいです。
> 1 日雇いで休業損害証明書がない場合に休業損害を申請することは可能なのか
可能です。
休業損害証明書でなくても、事故によって収入が減少していることを証明できれば足ります。

> 2 申請が可能な場合、相手側の保険会社に休業損害を認めさせる方法
まず、確定申告書の写しで毎月の平均的な収入を出します。
事故後、その平均的な収入と比べて収入が低下していれば休業損害を認めさせられる可能性があります。

もっとも、保険会社はイレギュラーな対応を嫌がる傾向にあるので、一般の方が交渉しても保険会社の方でちゃんと対応してもらえるか微妙な事案です。お持ちの資料を全部持って法律事務所で弁護士に相談した方が良い事案のように思えます。
お困りのことと存じます。

休業損害証明書がなくとも、他の証拠をいくつか合わせて提出することで休業損害の主張は可能です。
ただ、休業損害証明書がないと、なかなか相手方保険会社が応じにくい場合があるというのもまた実情ではあります。

ご自身の自動車保険に弁護士費用特約が付帯されている場合、弁護士費用が賄えますし、そうでなくとも、一度、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。
休業損害証明書がない場合であっても、休業損害の内容が立証できれば、かかる支払いを求めることは可能です。
一般的には、症状固定となり、後遺障害の内容が決せられ、保険会社と示談交渉になれば、会社からの休業損害証明書が間に合えば、これにより請求することになり、これが難しければ、業務内容に応じて、確定申告書などから、毎月の平均的な収入をとるという考え方などで算定したうえでこれを請求し、示談交渉をすすめていくことになります。しかしながら、現在は示談交渉以前に、相手方が任意に支払いをしている状況ですので、最終的にこれが支払われるかは別として、現時点において、休業損害証明書がないにもかかわらず、これを求めることは、やや難しい状況といわざるを得ないものと考えます。
もっとも、現時点で、生活していくことが困難となってしまうということであれば、早めに弁護士に依頼して、これらの根拠資料を集め、こちらの考えを書面化したうえで、保険会社と交渉をするなど、工夫しながら、早期の支払いを求めていく必要があるかと思います。そうすると、すみやかに弁護士に面談相談のうえ、代理人選任を検討されるべきと思います。なおご本人の保険か、ご家族の保険に、弁護士費用特約が付帯されており、ご本人が利用できるものがあれば、弁護士費用について心配する必要もなくなりますので、この点については、お確かめ頂ければと思います。
先生方ご回答頂きありがとうございます。

弁護士特約入っておりましたので、相談に行こうと思います。

b4_L6Oxさん
2018年05月06日 09時47分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月06日 10時09分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月06日 10時34分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月06日 11時28分

b4_L6Ox さん (質問者)

2018年05月11日 10時12分

この投稿は、2018年05月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,358名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故による休業損害の期間や計算方法

交通事故によって負傷した場合には、通院や入院を余儀なくされ、その間に仕事ができない場合も多いでしょう。収入の補填を休業損害として加害者に求め...

【交通事故】「休業損害証明書」とは? 取得方法と記入のポイント

交通事故のケガやその治療のために仕事を休んで収入が減った場合、その分のお金を保険会社に請求することができます。その際、サラリーマンなどの給与...

【交通事故】自賠責保険で支払われる休業損害の金額と計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が学生だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

【交通事故の休業損害】被害者が失業者だった場合の計算方法

交通事故でケガをしたために仕事を休まなければならなかった…。このような場合に、仕事ができれば得られたはずの収入を「休業損害」として賠償してもら...

この相談に近い法律相談

  • 自転車同士の衝突事故による損害賠償

    10代前半の子供が自転車に乗って、道路を車の進行方向とは逆に走行中、一方通行入り口において、止まっていたワゴン車の陰から出てきた60代の男性と衝突し怪我(肋骨にひび)を負わせてしまいました。 事故直後に警察に届けなかったので、5日後に警察署に赴きましたが、子供と男性、双方の陳述に食い違いがあったことで、事故として取り...

  • 日雇い労働者の休業損害

    交通事故被害者が、源泉や所得証明が取れぬ日雇い労働者の場合、休業損害はとれるんですか? 年齢は20代前半、労働意欲はありますが、不景気で定職につけていません。 職安等は行っていませんが、労働意欲の裏付けは、どうすれば良いのでしょうか?

  • むちうちの休業補償期間

    よろしくお願いします。 1月の末に相手の信号無視で交通事故を起こしました。 片側1車線の交差点内で、自車の左側面に衝突され、そのまま自車は右角の店舗に突っ込み大破で全損です。 ハンドルに下顎をぶつけたために頸椎捻挫になりました。 当初から首と背中に痛みがあり左手がしびれています。 事故後は整形外科に通院して...

  • 交通事故、休業損害証明書の書き方

    交通事故の休業補償の相談です。 休業損害証明書の書き方が分かりません。 相手の保険会社に内払い(仮払い)を申請しようと思っています。 派遣社員で日雇いの契約です。 事故前3ヶ月間に月20時間以上、1日6時間以上は働いていました。 基本的に派遣先は同じ所が多いのですが、日によって他に派遣される事もあります。 ...

  • 交通事故 休業損害

    交通事故での休業損害補償金について質問があります。 私は主婦をしながら飲み屋に週6日働きに出ていました。 ですが、事故にあい、仕事を休ませてもらっています。 仕事の給料は日払いで一万円を超えているのですが 証明するものが一切無いのが現状です。 しいて言えば、責任者さんが書いた休業証明書のみです。 その場合...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。