弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

休業損害 : 交通事故による休業と損害の補償について

自動車交通事故における休業補償と通院について

保険会社の対応が適切なのか2点を確認させて頂きたいです。

・今回のケースでは保険会社から休業補償は本当にもらえないのか?
・また、引っ越しに伴う他の医療機関への通院を拒否されているが妥当なのか?

交通事故で2017年10月7日、こちらは信号停車中で追突事故に会いました。(私は友人車の助手席)
それから腰と首が痛み、10月7日~11月24日まで福岡県内の整形外科に通院させて頂きました。

事故同時期に、派遣会社Aに登録し、10月9日よりトヨタ派遣工で就業するよう話が進んでおり、実際にこちらも福岡県内ですが寮に引っ越しもしておりました。事故は工場での就業直前の事故で、2017年3月1日~2017年10月9日間はどこにも就業していない状態でした。

一か月程度通院し様子を見て、比較的回復はしましたが、今後肉体労働で症状が出るのも怖く、担当医師とも相談して今度は比較的負担の少ない派遣会社Bで旅館での接客業をすることになりました。こちらは実際に大分県に引っ越し、11月25日より開始しています。医師にも勧められた為、最寄りの整骨院に通わせてもらおうと思ったのですが、保険会社に他の病院(また整骨院)にかかる許可を頂けない状態です。

理由は
・大きな事故ではなかった為。※話を聞くと車の破損少なく、修理費も十数万だったそうです。
・完治するまでこちらが医療費を負担するわけではない。
・前回まで通っていた整形外科であれば通っていい。
・又、休業補償については正式にトヨタ工場における内定所等が用意出来ないのであれば出せないとの事。

納得がいかないためこちらも承諾せず、保険会社に通っていた整形外科に程度の確認、また派遣会社Aの担当者に内定所に類似した書類を用意できないかを確認して頂いている最中です。


つたない文章で恐縮ですが、アドバイスを頂ければと思います。
よろしくお願いいたします。





休業補償の点については、(想定している額に到達するかは微妙なところではありますが)一定の範囲であれば請求できる余地がある案件だと思います。
また、「整骨院」への通院については、医療的な適合性がないということで拒まれることはありますし、その通院拒絶が裁判例でも正当と判断されることがあります。ただ、整形外科のある「病院」であれば、通院してもよい(=保険会社にお金を出してもらえる)可能性があるとは思います。
しかしながら、その通院が必要かという肝心な部分は、事故の怪我の状況によるというのが率直なところです。

いずれにせよ、詳しい事情をお伺いしなければ、どの程度の可能性があるかを判断できない案件です。弁護士に依頼の上でご対応いただくべきでしょう。

b4_d7efさん
2017年11月26日 23時35分

みんなの回答

杉浦 智彦
杉浦 智彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう

2017年11月28日 08時58分

この投稿は、2017年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故による休業損害の期間や計算方法

交通事故によって負傷した場合には、通院や入院を余儀なくされ、その間に仕事ができない場合も多いでしょう。収入の補填を休業損害として加害者に求め...

この相談に近い法律相談

  • 9:0の交通事故の休業損害について

    家事従事者であり勤労者でありますが、私自身の会社で休業損害の書類を作成してもらえず、家事従事者として休業損害を認めてもらいました。 通院日数119日 総治療期間212日 休業損害51日認定 仕事はほぼ1ヶ月休業しましたが、家事従事者として休業損害を頂いていたので50日認定になりました。 休業中の1ヶ月で支払いがかなり...

  • 交通事故休業補償について(内定扱い?無職扱い?)

    交通事故の休業補償についてです。昨年7月8月に派遣で勤務、8月末日で一旦契約終了。9月中旬より再度派遣で勤務予定(口約束のみ、契約書は交わしていない)の状況で、9月上旬に交通事故にあいました。物損では相手方10割過失を認めました。平均賃金は日額7000円位です。今般、治療が終了し、全ての補償を交渉始めた所、保険会社は、内定...

  • 交通事故で休業損害について

    休業損害とはどの様な形だと払われるのでしょうか? 整形外科に通院した日のみ支払われるのでしょうか? 事故の影響で体調を崩して休んだ場合や整骨院に行く為に休んだ場合も保証して頂けるのでしょうか? またもう少しで半年になりますが、最初の病院が何もみて頂けない状態でしたので、3ヶ月後転院をしたのですが、転院先の...

  • 自動車事故の休業補償について

    自動車事故の休業損害について 追突事故を起こし、自らもむち打ちの症状により病院に通う。 休業補償について保険会社の代理店に相談したところ、休業をしていなくても書類だけそろっていれば休業補償が出るので出してみるようにとのことで休業補償申告書を提出。 給料と休業補償の両方が振り込まれる。休業補償は2か月分受け取っ...

  • 交通事故での休業補償について

    いつもお世話になります。数ヶ月前に社用車で仕事中に事故にあいました。整形外科と接骨院に通い治療の方はもう終わりました。そこで労災に休業補償の申請をしようと思うのですが、主治医に治療期間を書いてもらう欄があります。やはり医師免許のある整形外科医に書いてもらったほうが労災は認めてくれやすいものでしょうか?回答よろし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  2. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  3. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  4. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  5. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...
  6. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  7. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。