弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

休業損害 : 交通事故による休業と損害の補償について

休業補償についてどこまで請求できますか?

よろしくお願いします。

休業補償についてです。

タクシー(相手)と自転車(自分)で事故にあいました。


休業補償については相手方の保険で支払ってもらえるのですが、自分の働いている会社は休みが不定期です。

仕事は会社員です。
月に8日休むという決まりはありますが、8日だったり7日だったりと、多少減ることはあります。
逆に9日以上休む場合は有給を使うことになります。
仕事は肉体作業(現場作業)なので怪我をしていると出られません。

ただ日によっては内勤として出来る日もあります。

なので内勤として働ける日は内勤をしてました。

そんな感じなのですが、8/27に事故にあいました。

安静状態で休んだのは
①8月に4日間
②9月に4日間

③仕事できなくて休んだのが(現場はあるけど怪我で出られない。内勤にも空きがない)、9月に6日間
④通院で休んだのが、4日間
⑤午前通院午後内勤1日
他の日は内勤作業をやらせてもらえたので、休んでません。

この場合8月と9月の休みの内どこまでを休業補償として請求できるんでしょうか?

すみませんが、よろしくお願いします。
休んだ日と半日出勤ならばその半日でしょう。
内勤変更による差額は事故との関係が証明できれば問題にできる可能性はありますが、保険会社はおそらく出さないでしょう。その点を争うなら訴訟にするしかないと思いますが、確実性がないうえに金銭的にメリットがあるかはわかりません。
回答ありがとうございます。

休んだ日という事は②③④の休み計14日分ということでしょうか?
そうですね。
③については内勤に空きがなかったというよりは、仕事に出れなかったで良いかと思います。
回答ありがとうございました。
助かりました。

ぴょんたさん
2017年10月06日 08時20分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月06日 08時31分

ぴょんた さん (質問者)

2017年10月06日 10時45分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2017年10月07日 06時45分

ぴょんた さん (質問者)

2017年10月07日 08時54分

この投稿は、2017年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故による休業損害の期間や計算方法

交通事故によって負傷した場合には、通院や入院を余儀なくされ、その間に仕事ができない場合も多いでしょう。収入の補填を休業損害として加害者に求め...

この相談に近い法律相談

  • 休業補償請求について。休業補償いかほどでしょうか?

    個人タクシー事業者です、100:0、全損事故です。代替え車両の購入に45日位かかります。 休業補償いかほどでしょうか?なお確定申告は過少申告しています。30年前、時事故補償で 賃金センサスで過小評価されました。いかほどの休業補償請求出来ますか?

  • 休業補償

    労働災害により休日した場合は第4日目から休業補償が支給される。 とありますが、ケガをした日を第1日目として計算するのですか? ちなみに、通勤災害ではありません。 現場内で作業中のケガです。

  • 交通事故での休業補償について

    個人事業主としてフリーインストラクターをしています。 事故後、仕事を休むことが出来ず痛み止服用にて仕事を行いました。 仕事後、薬が切れて痛みが出たりして主婦でもあるのですが主婦業はしないで安静にしていました。 (午前中仕事、午後は休むような感じです) この場合、休業補償としては認められないですよね。

  • 休業補償について

    去年の11月下旬に事故にあって、今もまだ通院してて、仕事が出来ると思えない関節の痛みがあり、 休業補償をしてもらってる状態なのですが、休業補償してもらえる期間などは、決まっているのでしょうか?

  • 休業補償

    私は個人タクシーの仕事をしています、昨年の暮れに首都高上で、追突されました、前方が渋滞していた為、当然私も、止まりました、そこで、追突されました、一月末まで、修理が掛かりました、二月から仕事と思いましたが、一月半ば辺りから、右手にシビレと右足にもシビレがあります。個人タクシーは修理中は仕事ができませんので、相手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  2. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  3. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  4. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  5. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...
  6. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  7. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。