弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

休業損害 : 交通事故による休業と損害の補償について

交通事故 年金受給者の休業補償について

交通事故の休業補償の請求について

母(76才)が交通事故で3ヶ月の入院の後、1ヶ月通院して症状固定しました。

同居家族は、
父(年金受給者) 78才
母(年金受給者) 76才
私( シングルマザー 会社員) 50才
娘 (小学生)

の4人です。

私が、シングルマザーですので、
母に家事一切をまかせておりました。
年金受給者でありますが家事従事者でもあります。

住民票の住所は、家族4人同じ場所ですが、
私が離婚しているため、世帯は別です。

この場合、主婦としての休業補償が
認められない事はありますか?
もし、認められないと、言われた場合、
どのような対処ができるか、
教えていただけますでしょうか。

よろしくお願いいたします。

提出資料は、住民票以外に必要なものは、ありますか?
> 私が、シングルマザーですので、
> 母に家事一切をまかせておりました。
> 年金受給者でありますが家事従事者でもあります。
> 住民票の住所は、家族4人同じ場所ですが、
> 私が離婚しているため、世帯は別です。
> この場合、主婦としての休業補償が
> 認められない事はありますか?

 休業補償が認められるでしょう。

> もし、認められないと、言われた場合、
> どのような対処ができるか

 訴訟をすることになるでしょう。

> 提出資料は、住民票以外に必要なものは、ありますか?

 世帯は別だが同じ住所の住民票ということですね。それならそれだけで結構です。
>この場合、主婦としての休業補償が認められない事はありますか?

ないとはいえませんが、主婦であるという主張は可能と思われます。

>もし、認められないと、言われた場合、どのような対処ができるか

主婦業を行っていたことを証明して、その保証を求める主張を行います。
それでも保険会社が認めないなら、訴訟による解決を図ることになります。

>提出資料は、住民票以外に必要なものは、ありますか?

最初は住民票だけでいいと思います。
認めてもらえなければ、住民票のほかに、家事をしていたことが分かる写真やその他の資料を提出する必要があるかもしれません。

げんきのげんさん
2017年08月11日 01時32分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2017年08月11日 07時14分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年08月11日 07時18分

この投稿は、2017年08月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故による休業損害の期間や計算方法

交通事故によって負傷した場合には、通院や入院を余儀なくされ、その間に仕事ができない場合も多いでしょう。収入の補填を休業損害として加害者に求め...

交通事故の慰謝料・損害賠償の種類や算定基準と相場

交通事故の被害者は、その補償として加害者に慰謝料や損害賠償を請求することが可能です。交通事故の慰謝料請求で注意したいのは、算定基準が複数あり...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故による家事従事者の休業損害

    家事従事者の休業損害の認定範囲は、受傷から症状固定までですか?股関節、腰捻挫などは、前屈姿勢の立ち仕事の家事は、無理かとおもいますが。受傷から3ヶ月を少し過ぎた通院では、全額休業損害の主張はできますか?実際、できなかったのですが、その証明はといわれたら、なにをもって証明とするのでしょうか

  • 交通事故の主婦休業補償について

    昨年の12月に赤信号で信号待ちの際に後ろから原付に突っ込まれました。 人身扱いで10:0です。頸椎捻挫、腰椎捻挫と打撲で整形に通ってましたが、引っ越ししたため接骨院に通っています。(整形の先生の了承得てます) 首がまわせなかったり、腰の痛みでおきあがれなかったりで現在整形の治療も合わせて治療期間が160日、通院57日です。 ...

  • 人身事故の補償(家事従事者、休業補償)について

    知り合いから相談を受けたので、こちらでお問い合わせさせていただきました。人身事故で現在、通院中の女性の方ですが、人身事故の補償で家事従事者としての保障と会社を休んだ時の休業補償を両方請求する事は可能でしょうか?ケガの影響で会社を休んでいるんですが、勤め先の会社では家事従事者の保障があるので、休業補償の書類は書か...

  • 家事従事者・主婦・主夫などの休業損害・逸失利益など

    家事従事者・主婦・主夫で、交通事故の被害者となった場合、休業損害・逸失利益などは損害賠償の対象となるのでしょうか? また、後遺障害等級認定がされて、無理をして復職せざるを得ない場合、交通事故時・通院時は治療に専念し、その後、症状固定を迎えてから、復職した場合、逸失利益などの労働損失は、ないとみなされるか、又は、...

  • 交通事故での休業補償について

    交通事故での休業補償にて質問があります。1ヶ月前仕事中事故にあい全治1週間の打撲で会社を休んでいます。たかが打撲などすぐ治ると思っていたら痛くて腕があがらず力仕事の為休んでいます。やはり補償は診断の一週間しかおりないんでしょうか?回答宜しくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

休業損害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  2. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...
  3. 横浜小1死亡事故、「高齢ドライバー」不起訴...
  4. 「歩きスマホ」VS「3人乗り自転車」歩道で事...
  5. 追い越し車の「飛び石」でマイカーのフロント...
  6. 赤信号の交差点に進入した「パトカー」が車と...
  7. 交通事故で異例の「刑免除」判決、背景にある...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。