弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

治療費 : 交通事故の治療費に関するトラブルと対処

交通事故での治療費や慰謝料請求できますか?

以前にも相談しましたが、交通事故での治療も終わり、加害者側に治療費など請求したいのですができますか?

・事故より20日後に病院に行ったこと
それが理由で加害者側の保険会社からは負担できませんと断られました。
・加害者のほうはケガしてるのを知りながら加害者側の保険会社のほうに報告が遅れたこと

20日後に病院行った理由として
 体調を崩したのもありますがムチウチだったので軽く考え相手側の保険会社のほうから連絡があって病院に行ったほうがいいと思ったからです。
 事故から20日間は湿布等を貼ったりして相手側の保険会社から連絡が来るのを待ちながら痛みが治まるの我慢してましたがなかなか痛みが良くならないので20日という期間があいてしまいました。

弁護士に相談しましたが弁護士費用のほうが高くなりそうだったり20日という期間があってなかなか弁護士も見つかりません。

泣き寝入りするしかないのでしょうか?

弁護士特約は入ってないです。

アドバイスよろしくお願いいたします。
> 交通事故での治療も終わり、加害者側に治療費など請求したいのですができますか?
> ・事故より20日後に病院に行ったこと
> それが理由で加害者側の保険会社からは負担できませんと断られました。
> ・加害者のほうはケガしてるのを知りながら加害者側の保険会社のほうに報告が遅れたこと
> 20日後に病院行った理由として
>  体調を崩したのもありますがムチウチだったので軽く考え相手側の保険会社のほうから連絡があって病院に行ったほうがいいと思ったからです。
>  事故から20日間は湿布等を貼ったりして相手側の保険会社から連絡が来るのを待ちながら痛みが治まるの我慢してましたがなかなか痛みが良くならないので20日という期間があいてしまいました。

中々事故と怪我の因果関係を認めて貰うのが難しいでしょう。相手方が怪我を知っているならその旨保険会社に言って貰うか、そのことを録音して、訴訟をするかでしょう。
たしかに20日の問題は大きなハードルです

しかし、およそ不可能ということもないと思うので、訴訟なども検討されたらよいと思います
解答ありがとうございます。

 保険会社のほうもケガのほうは知っています。
 保険会社からの文書にて加害者本人に治療費の請求は対応するようにと伝えた旨の文書はあります。

 保険会社の対応も最初は治療費のほうも全額負担するとのことでしたが急に対応できないとの答えでした。

 過失割合のほうも9対1と加害者側の保険の判断で出ており車両のほうも事故より20日以降になおしています。

飛べない豚さん
2017年01月27日 01時55分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月27日 04時40分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月27日 05時53分

飛べない豚 さん (質問者)

2017年01月27日 08時27分

この投稿は、2017年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故でかかった治療費はどこまで請求できるのか?自賠責で対応可能な範囲や立替などの注意点

交通事故で負傷した場合には、治療費は加害者負担となり、通常は自賠責保険で最低限の保障がされています。しかし、自賠責には上限があり、任意保険会...

保険会社の治療費打ち切り後も治療を続けたい場合に必要となる手続き

交通事故被害で負ったケガの治療中に、保険会社から治療費の支払いを打ち切ると宣告されることがあります。保険会社の判断に納得できず争いたくても、...

【交通事故】任意保険会社から「治療費打ち切り」を通告された場合の対処法

交通事故による怪我の治療中に、加害者側の任意保険会社が「治療費の支払いを打ち切る」と通告してくることがあります。この記事では、治療費の打ち切...

保険会社から治療費を打ち切られた場合の対処法…弁護士Q&Aまとめ

交通事故で負ったケガの治療をしている最中なのに、保険会社から治療費の支払いを打ち切られるケースがあります。まだ治療を続けたくても、応じなけれ...

【交通事故】ケガの治療費を支払う余裕がない場合の対処法

交通事故でケガなどの被害を負い、保険会社との示談交渉がまとまるまでに時間がかかりそうな場合、治療費の支払いなどお金の面で不安を覚える方もいる...

この相談に近い法律相談

  • 自動車事故で0:10で相手が加害者。相手が治療費払わないといってきた。治療費払ってもらうには?

    自動車事故の追突事故で私が追突されました。加害割合は0:10で相手の10加害者で私の加害は0と判定されました。 私の車は後部のラゲッジスペースが破損しましたが、走行可能状態です。 体調の方は、ムチウチがあります。 加害者の方が謝罪に来ないのでおかしいなーと思っていたのですが。 相手の保険会社に「契約者の意向で車の...

  • 治療費。それとも病院がしてくれるのですか?

    怪我をさせられた場合の治療費はまず、自分で払ってからあとで領収書を相手に渡すのですか?それとも病院がしてくれるのですか?

  • 対人損害 過失0の場合治療費はどうなるのか

    去年事故をして治療期間106日、実通院42日です。こちらは信号待ちで後ろから衝突されたので過失0で相手が100でした。 相手の保険会社の方が治療費はこちらで負担しますと言っていたのに治療費や通院、休業損害や慰謝料を合計した額から病院の治療費や薬代を25万ほど引かれていることが書かれた承諾書【免責証書】というものが届...

  • 治療費・慰謝料について

    追突事故で100:0の被害者になり むち打ちで約2ヶ月通院中リハビリやブロック注射などで状態が良好に改善されかけていた時に暴行され状態が悪化してしまいました この場合追突事故による治療費・慰謝料 暴行による加害者からの治療費・慰謝料はどのようになるのでしょうか?

  • 交通事故の治療費について

    バイクにひかれ交通事故にあいました。30歳女性です。足首の骨折で手術をうけましたが、足首のところに10㎝程の傷痕が残りそうです。傷痕を消すために皮膚科に通うことになったら治療費は相手の任意保険からでるのでしょうか?また傷痕が完全に消えなかった場合慰謝料の増額はあり得るのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

治療費の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。