弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自賠責 : 自賠責保険での交通事故被害の補償範囲

買取専門店に自動車を売却した場合、自動車税は還付されるのか。しなくていいのか。

ある車の買取業者に車を売却しました。一番高い価格でしたが、他店と同額1位なので売却しました。
他の店舗の買い取りでは車検が近いので買い取ったらすぐ抹消するので自動車税は還付するとのことでしたので(6月売却なので8~9カ月分還付)、当然その業者も同じと思っていたら、「還付はなし、当社は自動車税、自賠責すべて込みでやらせてもらっています。」とのこと。
そんな説明は担当者から受けていませんでした。
契約書を見てもそのことは一切書かれていないので、お客様サービスセンターなるところに電話をして、回答を求めたら、「担当者に聞いたところ、口頭説明した上で自動車還付をする委任状に判をおしてもらっているので、書類がすべて優先です。お客様に還付はできません。」との回答。
他店より安かったので、売却するのをやめようかと思ったところ急に他店と同額に金額を上げてきたので、売却契約をしましたが還付金が自社の収入になることを見込んで、だましたのではないかと問い詰めたところ、「すべて口頭でお伝えし、承諾の上で印鑑をいただいているので、お客様のご要望にはこたえられません。」でした。
担当者と、私の二人の会話なので、言った言わないの水掛け論になったらどうするのかと最初からそのことを伝えて回答を求めたのに、「言った言わないではなく書類がすべてです。」との回答。
インターネットでもいい評判がないことを事前に調べなかった私が行けないのですが、還付請求することは可能でしょうか。
自動車税 58000円 還付額6月43500円
48万円で売却しましたが、他店価格48万円、45万円、42万円の上位3社すべてで還付するとの回答でした。
キャンセルの申し出も「契約日の翌日までなのでもうできません。」との回答。
実質の買い取り価格はその業者は最低額になります。
自動車売買契約書に自動車税を還付清算するとの規定があるか、自動車税を還付清算すると口頭で言われたことが立証できなければ、自動車税の還付清算を求めることは、難しいかもしれません。

b4_97e7さん
2016年06月25日 11時04分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9
ベストアンサー
ありがとう

2016年07月04日 11時18分

この投稿は、2016年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故における自賠責保険での慰謝料や治療費の相場と請求方法

自動車所有者は自賠責保険への加入が義務付けられており、人身事故の被害者は、自賠責保険から最低限の支払いを受けることができます。自賠責保険では...

この相談に近い法律相談

  • 自賠責保険の解約で本人確認をしないで他人に還付金を返金した場合

    自賠責保険の解約で保険会社が本人確認の書類等の確認をしないで他人に還付金を返金した場合、相手の保険会社は何か罪に問えないのでしょうか?

  • 自賠責1級障害者1級なのに

    交通事故で弁護士に依頼して裁判中です 自賠責で1級、障害者1級です 慰謝料で弁護士さんから、裁判官の心証が悪くなるから、あまり高額な請求はしないほうが良いとのことで 将来介護費2500万の計算でした 現在入院中の(施設ではなく病院)多分月に14万円の計算 自宅改造費、車購入、介護用品(紙おむつ、車椅子) 近親者固有...

  • 被害者請求 自賠責 調査が1終わらない

    去年の9月に車同士での交通事故を起こしました。同乗者私を含めすべてで4人います。 加害者は2人です。 これが偶然にも知り合い同士だったと言うこともあったのが最初は任意保険を使ったのですが、2保険が適用されず自賠責保険を被害者請求することになりました。 私が乗っていた車の同乗者1人は既にお金が降りています。もう1人は未...

  • 自賠責保険切れ車との事故について

    母が原付運転中に信号のない交差点で四輪と衝突し救急車で搬送されました。骨折はないようですが、翌日にも嘔吐し通院しており、2週間程経過しましたが現在多数の痣がある状態です。警察の話では、「出会い頭事故で、相手車は車検切れ・自賠責切れで、人身加害の程度によって処分が決まる」との事でした。バイクは任意保険会社の保険が...

  • 自賠責保険 人身事故10.0加害者

    4月29日追突事故を起こしてしまいました。自分 車10-0 相手はバイク 今日5月11日に相手と会っての話、 示談について話し合っているのですが出されたものがこちらです。 休業補償3ヶ月分 60万 示談金 95万 示談後 将来の痛みなどの、金 60万と言われました。 弁護士の皆さんどう思われますか?自分は弁護士さんに入っても...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自賠責の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  2. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  3. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  4. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  5. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...
  6. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  7. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。