弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

物損事故 : 物損事故による損害賠償の相場や注意点

追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。

はじめまして、交通事故について困っています。

先日、道路上で追突事故を起こしてしまいました。
ほんの一瞬目を離して、視線を前に戻したら既に前の車が目の前にあり、追突してしまいました。
ブレーキを強く踏んでいたこともあり、前の車はバンパーがへこんだ程度、事故当時は特にケガ人もいないという事で、物損事故になりました。

一応100対0で、私の保険で相手の車を修理する事になったのですが、その後相手の2人から2人とも「頚椎が圧迫されて神経に異常がある」と保険会社に連絡があったそうで、人身事故に切り替わるとなりました。
私の体には特に異常はなく、現場にいた方も「馬鹿な、有り得ない」という反応で、明らかにウソをつかれています。

人身事故になると警察署に出頭して現場検証をやり直さなければなりません。
しかも減点の対象となりますので、ウソをつかれたままだと免停になるのではと不安があります。
「相手も急ブレーキをかけた」と言って、過失割合を減らすべきなんでしょうか。

こういった場合、どのように対応すれば良いのか分からず悩んでいます。
どなたか詳しい方、ご教授下さい。
基本的に,相手方が人身扱いと主張し,それについて診断書等があるのであれば,その取り扱い自体に異議は述べられないでしょう。
相手に見舞金等の名目でお金を渡し,人身扱いとしないよう働きかけるという考えもありますが,相手がウソをついて人身事故に切り替えようとする者であれば,あまり賢い選択ではないと思います。

現場検証において,事故の態様を正直に説明し,人身事故になりうるようなものではなかったと根気強く主張するしかないのではないでしょうか。
保険会社の担当者に問い合わせをして,交渉の窓口に立ってもらえば良いと思います。
質問者です。

早々の回答有難うございます、本当に悩んでおりますので、有難いです。

「人身事故になるようなものではない」と
相手の主張を否定した方がよい、という事でしょうか。

家族に相談したところ、「相手のケガはウソだ」とは絶対言ってはいけないと止められて、まだ警察、保険会社にはその旨、話をしていません。
相談してもよいものでしょうか。


誠意を尽くしたいので、保険会社には出来るだけ対応してあげて欲しいと伝えてあります。
ですが、事故車の修理費用についても、車自体の価値は20万程らしいのですが、50万かかると明らかに多く言われたそうです。
こうなると、相手の請求に素直に従って良いものか分からず、不安を感じています。
逆に否定をして、相手を怒らせて「後遺症が残った」等言い出したら、という恐怖もあります。

早い内に弁護士さんへ相談した方がよいのでしょうか。

miyuki1433さん
2010年03月11日 13時40分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2010年03月11日 14時28分

miyuki1433 さん (質問者)

2010年03月11日 14時56分

この投稿は、2010年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故の損害賠償や人身事故との違い・慰謝料や過失割合の注意点

車を運転していると、いくら注意深く運転していても、交通事故に巻き込まれてしまうこともあるでしょう。相手の不注意や危険走行のために、大事な車が...

この相談に近い法律相談

  • 物損事故〜人身事故に切り替わりました

    まだ人身事故に切り替わってから警察に出頭していません[e:351]物損事故【酒気帯び運転も】は4月10に捕まりました[e:351]その後人身事故に切り替わったんですが、この場合行政処分・刑事処分はいつ頃呼ばれるのでしょうか[e:351]

  • 追突事故(物損)の補償について。

    先日信号待ち停車中での追突事故に合いました。 警察は物損で処理していますが、翌日念の為病院に行くと相手の保険会社に連絡したところ人身担当が付き、 医療費・通院費・休業補償・慰謝料がでますと言われました。 物損事故でも本当に上記のことが補償されるのでしょうか?

  • 追突事故についてです。この段階で、物損事故に出来るのでしょうか?

    追突事故起こして、警察の方が、今日の所は人身事故で届けておくからと言いました。 しかし、被害者の方はまだ、診断書を出していないです。この段階で、物損事故に出来るのでしょうか?

  • 人身事故の免停についての質問

    事故や、交通違反などに関する、ポイントについてや、免停について、私なりに調べたのですが、よく分からなかったので、質問させてください! 私は、二年半前に前方不注意でバイクと衝突事故をおこし、相手に全治、数ヵ月の怪我を負わせてしまいました。 そして先日、また前方不注意で前の車に衝突してしまいました。今回の事故では速...

  • 人身事故か物損事故か?

    先日、前方で事故渋滞になってるのに気づかずブレーキをかけたが雨でスリップし追突してしまいました。100%こっちの責任です。救急車を呼ばなくてもよかったのですが、相手の車には大人3人子供2人のってました。病院いくようにすすめ、相手様も行くとのことだったのですがその日はいかなかったようなのです。次の日病院いって検査したと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  2. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...
  3. 横浜小1死亡事故、「高齢ドライバー」不起訴...
  4. 「歩きスマホ」VS「3人乗り自転車」歩道で事...
  5. 追い越し車の「飛び石」でマイカーのフロント...
  6. 赤信号の交差点に進入した「パトカー」が車と...
  7. 交通事故で異例の「刑免除」判決、背景にある...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。