弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

物損事故 : 物損事故による損害賠償の相場や注意点

被害者の心証を悪くしたら刑罰は重くなりますか?

宜しくおねがいします。
9月下旬にバイクを押してる歩行者と私の自動車が、踏み切り内で接触してしまい、歩行者の方が転倒されてしまいました。
その日は救急車で搬送されましたが、二時間後にはご帰宅されました。レントゲンもして骨折はされてませんでした。ただ三日後から二週間ぐらいは右手右腕が痛くて大変な思いをされたそうです。いまも痛みはあり通院されてます。

当日警察の方からお相手が物損事故にしてくれたから処罰はないと連絡を受けました。お相手に怪我されているからメールでお礼とお詫びをさせて頂き、お見舞いの品も送らせて頂きました。

ところが私の任意保険会社との対応との上手くいかず弁護士介入になりました。また電話にでれなかったことに対して誠意が足りないとメールがきて相当怒らせてしまいました。

そういう経緯で最終的には人身事故として12月になり処理されることになりました。私としては怪我をさせてしまう事故を起こしたので人身事故扱いになったことは受け止めますが、お相手の心証を悪くしているので、罰金刑では済まないのではとびくびくしてます。自動車は暫くの間運転するつもりはないので売却済みです。どんな刑罰になるのでしょうか?
 どんな刑罰になるかは分りませんが、被害者の心証がどうかは余り関係なく、客観的は負傷の程度、示談の成否が問題でしょう。 情報が足りず、この「みんなの法律相談」では処分の見通しについて責任を持った回答はできませんが、あえて申し上げると、任意保険に入られ、被害者の方は軽傷とうかがわれますので、送検されたとしても不起訴の可能性が高いでしょう。 追加して質問させてください。
被害者の方が警察に提出されたのは、いつの時点のものでも受理されるのですか?事故直後は挫傷程度だったと思われ軽症の診断書が書かれたと思いますが(その時点では警察に提出されてません。)2ヶ月経っての診断書はまだ腕が痛いので2ヶ月プラス見込み日数で全治3ヶ月ぐらいになると思われるます。人身事故に切り替えが遅いばっかりに加害者の刑罰が重くなりますか?被害者の方には申し訳ないのですが、加害者の私に重い罰を与えたいがために警察の届けを遅らせたような気がします。交通事故時にお相手が怪我をされているにも関わらず被害者自ら警察に物損事故で処理させたことにもちょっと疑問が残ります。

マルちゃんさん
2017年12月04日 19時32分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2
ありがとう

2017年12月04日 19時47分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月05日 00時08分

マルちゃん さん (質問者)

2017年12月06日 19時25分

この投稿は、2017年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

物損事故の損害賠償や人身事故との違い・慰謝料や過失割合の注意点

車を運転していると、いくら注意深く運転していても、交通事故に巻き込まれてしまうこともあるでしょう。相手の不注意や危険走行のために、大事な車が...

この相談に近い法律相談

  • 当て逃げで出頭した場合の処罰ついて

    駐車場で当て逃げをしてしてしまいました。15分ぐらい経ってから後悔して謝ろうと戻りましたが、もう車はありませんでした。私の車は傷がついていたので相手の車も傷がついていると思います。警察に行こうと思っています。そこで質問なんですが、 1、警察に出頭した場合、相手が被害届を出している場合と出していない場合の私への処...

  • 駐車場整備不良では

    先日の夜食事をしようと思い飲食店の駐車場に車で入ったのですが大きな衝撃を感じ、一旦車を駐車して駐車場入り口に戻ってみると大きな穴(5センチから10センチ)が開いていました。その穴に脱輪しフロントバンパーを損傷したのですが、この場合事故責任になるのでしょうか? 穴の周りには、お店による注意書きやカラーコンなどの設置もあ...

  • 車止めに到達する前に壁に衝突し壁を破損させた

    時間貸しの駐車場でのことです いつものようにサイドミラーで車止めを確認しバックで駐車したところ、車止めに到達するまもなく、壁にぶつかり壁が破損しました 自分の車は軽度の傷でした 今回停めた場所は、他より出っ張ってはいましたが、他のところでは壁にぶつかることはなかったです 同じ駐車場で、壁からの車止めの距離が...

  • 追突事故による物損事故から人身事故の切り替えについて。

    初めまして。よろしくお願い致します。 3日前に信号が青に変わり発進しだしたところ、後方から追突されました。 相手は居眠りだったので過失割合は10:0です。 その場で警察を呼び、3歳の娘も乗っていましたが特に外傷はなく、私は首を強く打ったことを伝えましたが私も初めての事故でビックリして動揺してたのでその場で病院に...

  • バイクとバイクの接触によりついた修理費用の請求は可能か

    バイクを停車中。相手が接触してきてキズを付けられました。 その際、時間が無かったので警察をいれずに 当事者同士で修理の約束をすることになり メモをとりましたが後日修理請求をすると電話はつながるもの着信拒否 住所に郵送で請求しても返ってくるしまつ 相手から費用を請求したいのですが泣き寝入りしかないのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

物損事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

物損事故の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  2. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  3. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  4. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  5. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...
  6. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  7. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。