弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故慰謝料・損害賠償 : 交通事故の慰謝料や損害賠償の項目と相場

社用車の駐車違反反則金の負担について

よろしくお願いします。

社用車(原付バイク)で営業中に駐禁を切られた場合,勤務先の会社の取り決めでは,切られた従業員(アルバイト)が全額負担することになっています。

ちなみに,会社からは営業中の駐車場代などの支給はなく,路駐若しくは私有地に勝手に停めての営業せざるをえません。会社の指示も「駐禁を切られないように停める場所を気を付けろ」「この場所だと切られにくい」などというように,そもそも駐車違反を前提として営業せよという主旨のものになっています。


社用車が駐車違反となった場合,一時的な反則金の請求は車両の所有者である会社に行くと思いますが,これを乗っていたアルバイトに対して後から全額求償し,その場合には支払わなければならない,という仕組みになっています。

会社が一時的に支払う反則金額が,会社にとって損害となるのかどうかわかりませんが,以上のような状況下で,駐禁の反則金は一切アルバイトの全額負担と決めることは違法ではないのでしょうか?

交通事故など,損害賠償金を一時的に負担した場合に,従業員に対して求償できる点(民法715条3項),その場合であっても報償責任の観点から全額求償はできず,信義則上相当な範囲に限られるという話があるようなのですが,反則金の場合にも,これと同じような趣旨から,従業員に全額負担させるのは難しいのではないか,また,はじめから全額負担をルール化すること自体,取り決めは無効なのではないかと思った次第です。

具体的な関心事としては,取り決めどおりに全額を支払う必要があるのか,全額ではないにしても,いくらかを負担する必要があるのか,若しくは,請求自体拒むことができるのか,という点です。

以上,長文になってしまいましたが,よろしくお願いいたします。
駐車違反の反則金は,その車両が会社所有であれ第三者所有であれ,第一次的に違反者が支払うべきものですから,反則金は最終的に違反者である社員が負担するという規則は違法とは言えません。 野口先生,ありがとうございます。

こちらの関心事としては,取り決め自体が違法性というよりも,全額ではなくとも少しでも会社に負担してもらう術が考えうるのかどうかという点なのですが,野口先生の「規則は違法とはいえない」といわれるのは,営業が路駐を前提としているなど,いかなる事情があろうと,規則がある以上は従業員が全額負担するほかなす術は一切ない,という趣旨でよろしいでしょうか?
規則がなくても従業員が反則金の負担をするのが原則です。逆に反則金を会社が負担するという規則があるとしたら,その方が従業員に反則行為を奨励するようなもので,違法とされる可能性があります。 繰り返しになってしまいますが,こちらの関心事は違法性云々ではないのですが…

反則行為の奨励という意味では,「駐車場代は支払わない」というスタンス自体が,従業員の路上駐車という反則行為を奨励することになるのではと思うのですが…

駐車場代は支払っているにも関わらず,従業員が路駐をしたという前提があるのであれば,従業員に責任があるのはわかります。この場合であれば,会社にも反則行為を防ごうという姿勢もみられると思います。しかし,今回のケースはそうではありません。

先生の趣旨からすると,不法行為の場合に,使用者責任に基づく損害賠償を使用者が負担して従業員に求償(民法715条3項)をしないというように決めていた場合も,従業員の不法行為を助長するということで違法となってしまうのでしょうか・・・?


「駐車場を支払わずに路駐で営業をさせる」という点に,会社の責任はないのでしょうか?
規則の違法性がどうかということではなく,そうした従業員に路駐という違法駐車を強いる点を理由に,過失相殺ではないですが,会社にも相応の責任のある分について負担してもらう術はないのか?そういう点がこちらの関心事でした。

こちらの表現がわかりづらかったかもしれませんが,当方は“反則金を支払うのは会社なのか従業員なのか?”というようなことを聞きたいわけではありません。

お忙しい中ご回答いただいたことには感謝いたしますが,先生の回答いただいた内容については,申し訳ありませんがイマイチ納得できませんでした。

ぬれマスクさん
2011年08月08日 11時02分

みんなの回答

野口 敏郎
野口 敏郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2011年08月08日 11時50分

ぬれマスク さん (質問者)

2011年08月08日 22時21分

野口 敏郎
野口 敏郎 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2011年08月09日 13時27分

ぬれマスク さん (質問者)

2011年08月11日 00時55分

この投稿は、2011年08月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の慰謝料・損害賠償の種類や算定基準と相場

交通事故の被害者は、その補償として加害者に慰謝料や損害賠償を請求することが可能です。交通事故の慰謝料請求で注意したいのは、算定基準が複数あり...

交通事故の慰謝料や損害賠償の裁判・弁護士基準の相場や計算方法

交通事故の損害賠償(慰謝料を含む)には、三つの支払い基準があり、その一つに裁判基準があります。交通事故では保険会社の提示する金額が、裁判基準...

交通事故による通院・入院に対する慰謝料 - 自賠責・裁判基準による相場と計算方法

交通事故によって負傷し治療を強いられた場合には、通院や入院に対して慰謝料が認められています。しかし、自賠責基準と裁判基準で計算方法が異なり、...

この相談に近い法律相談

  • 原付窃盗の損害賠償について。

    初めて質問します。 半年ほど前に乗っていた原付バイクが窃盗にあいました。 先日、警察の方からバイクと窃盗した犯人が見つかったと連絡がありました。 犯人は3人で未成年とのこと。 2人がかりで盗み、その2人が友人に貸し、借りた友人が事故をして捕まったと警察の方にお聞きしました。 原付を確認しに行ったのですが、ボロボロ...

  • 私有地での事故の責任について

    私有地の駐車場内での事故です。 駐車場内の溝の蓋が外れ車が傷つきました。一般的に駐車場と明らかに判断できる所ですが、転回の為一時的に進入して溝の蓋が外れ車に当たり傷がついた場合、所有者、管理者に修理代請求をする事は可能でしょうか?

  • 社用車の事故

    社用車で事故を起こしました。 会社側から事故の金額の半分支払う様に言われました。 保険の関係上社用車は、車両保険がおりないみたいです。 被害者側の車は、保険がおりたらしいのですが保険で支払われた金額も損害賠償の対象になりますか?

  • 社用車による事故

    宜しくお願いします。 私が務めている会社は運送会社なのですが、仕事中に社用車による事故をお越しました。 事故内容は、私の後方からの追突によるものです。 速度は40キロ位で足元に落ちた物品を拾うとし前方不注意によるものです。 そして、この会社だけの収入では支払いが出来ず、アルバイトをしていました。 事故を起こした日...

  • 駐車場内における社用車による事故

    当社所有の社用車が、出先の駐車場内で事故を起こしました。 状況:前車の車庫入れ待ち中に、待ちきれなかった加害車両が追い越しをかけ前に割り込み、それに気付かず前者の車庫入れが終わり発進した社用車が相手車両左後部に接触しました。 双方の保険会社同士で話し合いがもたれていたのですが、相手側が一切を認めず、物別れに終...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...
  2. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  3. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...
  4. 横浜小1死亡事故、「高齢ドライバー」不起訴...
  5. 「歩きスマホ」VS「3人乗り自転車」歩道で事...
  6. 追い越し車の「飛び石」でマイカーのフロント...
  7. 赤信号の交差点に進入した「パトカー」が車と...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。