弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故慰謝料・損害賠償 : 交通事故の慰謝料や損害賠償の項目と相場

工事車両の回収し忘れた歯止めで転倒

数ヶ月前有料道路を走行中の出来事です。
料金所ブースでお金を払い通常通り合流レーンで加速したところ、深夜に作業をした工事車両がしていた黒い樹脂製の歯止めがそのまま放置してあったようで、加速していることもありそのまま乗り上げ転倒し負傷しました。
当初は該当者は出てこないだろうと警察にも言われましたが、忘れ主が出てきたこともあり現在治療に関してはその会社の保険で治療しています。
ただ、今回の場合は交通事故の扱いではないようで、車の保険ではなく、業務上で怪我をさせた時に使う保険だとか言っていました。
交通事故なら最終的には示談交渉となりますが、今回のような場合はそれに代わる慰謝料や示談の請求は可能なのかお伺いしたいで。
またその場合は先生方のお力添えがあった方がスムーズなのかも合わせてお聞きしたいです。
>交通事故なら最終的には示談交渉となりますが、今回のような場合はそれに代わる慰謝料や示談の請求は可能なのかお伺いしたいで。

交通事故でなくても、慰謝料等の請求は可能です。

>またその場合は先生方のお力添えがあった方がスムーズなのかも合わせてお聞きしたいです。

弁護士が交渉した方がスムーズかとは思いますが、当然費用がかかりますので、どこまでコストを考えるかを検討された方がいいでしょう。

あなたの加入している保険で弁護士費用特約が使えるなら、それを使われるといいかもしれません。
> 交通事故なら最終的には示談交渉となりますが、今回のような場合はそれに代わる慰謝料や示談の請求は可能なのかお伺いしたいで。

→交通事故であるか否かにかかわらず、相手に過失があり、それによってこちらが損害を負ったのであれば、相手に対して損害賠償を請求することができます。

 身体に怪我を負い、通院等をした場合には、慰謝料を請求できます。
 また、金額について相手と最終合意をした場合には、示談書を交わすことになるのが通常です。

 一度、相手の保険会社の担当者に、「治療が終了したあとは、慰謝料等の話ができるのか」ということを確認されるとよいでしょう。慰謝料の話も保険会社が対応するという場合には、治療などが終了した後、相手の保険会社から慰謝料等の金額の提示があると思います。

 その際に、金額の内訳などを書面でもらい、それをもって一度弁護士に相談に行って、妥当な金額かどうか、弁護士に依頼すべきかを相談することをお勧めします。

 他方で、相手の保険が、慰謝料等についてはカバーしていない保険の場合には、慰謝料については保険会社ではなく、車止めを落とした業者と直接交渉することになります。その場合には、最初から弁護士に依頼をした方がよいかもしれません。
お困りのことと存じます。

>交通事故なら最終的には示談交渉となりますが、今回のような場合はそれに代わる慰謝料や示談の請求は可能なのかお伺いしたいで。
→もちろん、慰謝料などの請求は可能ですよ。その際、交通事故の基準も参考にはなります。

>またその場合は先生方のお力添えがあった方がスムーズなのかも合わせてお聞きしたいです。
→スムーズであることは間違いないでしょう。ただ、費用対効果の問題や、依頼しないと窓口があなた自身になってしまうことをどう考えるかですね。
最初はご自身でやられるというのも1つの手かと思いますが、弁護士に依頼することも十分検討に値するところです。お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めします。

b4_e643さん
2018年05月15日 06時57分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう

2018年05月15日 07時14分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2018年05月15日 08時16分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年05月15日 08時16分

この投稿は、2018年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の慰謝料・損害賠償の種類や算定基準と相場

交通事故の被害者は、その補償として加害者に慰謝料や損害賠償を請求することが可能です。交通事故の慰謝料請求で注意したいのは、算定基準が複数あり...

交通事故の慰謝料や損害賠償の裁判・弁護士基準の相場や計算方法

交通事故の損害賠償(慰謝料を含む)には、三つの支払い基準があり、その一つに裁判基準があります。交通事故では保険会社の提示する金額が、裁判基準...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故のケガが完治した場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

この相談に近い法律相談

  • 車両事故の損害賠償請求について

    車両事故の物損で損害賠償請求をしたいのですが、どのような手順で行えばいいのでしょうか? 事故内容は今年の2月末友人が私の車で 電信柱に衝突し自損事故です。 修理費がざっとした見積もりで 120万と言われました。 ですが120万となると支払えないとのことで 廃車にしました。 いまさらながら私情により損害賠償請求 し...

  • 交通事故過失0での慰謝料請求、特殊パターン?

    先日交通事故に巻き込まれました。 こちらの過失は0です。 事故直後は膝をぶつけていて歩けない程度ではなかったのと、事故発生が土曜の深夜だったため面倒くさかったのもあって救急車には乗らず帰宅。月曜になって膝の痛みが酷くなり、右腕の痺れも感じたので病院に行きました。 診断の結果、膝は打撲だったのですが、首が...

  • 全損事故車両の所有権

    先日、追突事故に遭いました。過失割合が0(私):10(相手方)で、ディーラーによる修理費の見積もりが127万円であり、おそらく車両の時価額を上回る経済的全損となる見通しです。(保険会社からの時価額の連絡はまだ来ていません) そこで質問なんですが、車両を修理せず時価額を賠償として受け取る場合、事故車の所有権は当方、保険...

  • 100対0の交通事故 どこまで請求できる?

    1ヶ月前、2車線の道路を走行中、並走していた車両の荷崩れで自車が破損しました。警察も呼び事故扱いにし、100対0で相手側が車両の修理、修理中のレンタカーを手配しています。 自車は通勤に使っていたのですが、会社のセキュリティが厳しく、自車であれば許可証があるため門をそのまま通れますが、レンタカーでは許可証をもら...

  • 経済的全損時における事故車両の所有権

    先日、私が被害者となる過失割合10対0の事故に遭いました。 経済的全損になり現在示談交渉中で、相手保険会社が提示した時価額32万円。事故車両を引き取らせてもらえれば40万円の賠償金を払うと言っています。 当方、50万円の車両保険をかけています。 ちなみに当方、相手方も同じ保険会社です。 1.時価額32万円のみ賠償してもらう ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。