弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

交通事故慰謝料・損害賠償 : 交通事故の慰謝料や損害賠償の項目と相場

交通事故ADRに関して(ネットで拾えない弁護士ならではの情報が欲しい)

保険会社が慰謝料等を支払う気がないのか、問い合わせを無視して個人ではどうにもならない状態です。
そこで弁護士を探そうといろいろ調べたり、電話をしましたが、とりあえず治療中で、こちらが原付バイクで特約がないという関係からかなかなか条件に合う弁護士が見つかりません。
検索でヒットする上の方の弁護士事務所は基本的に門前払いも同然の対応でした。

弁護士費用もないので、ADRを利用しようと調べているのですが、こちらも知りたい情報に辿り着けません。
ADRはいくつかあるようですが、比較などを検索すると「交通事故紛争処理センター」と「日弁連交通事故相談センター」の2つの差に限られた記事しか出てきません。
こちらでもその2つしか紹介されていないようです。

自分としては「そんぽADRセンタ-」の利用も視野に入れているのですが、そんぽADRとの比較が見つかりません。
「交通事故紛争処理センター」と「そんぽADRセンタ-」の違いや比較、メリット・デメリット等を教えてもらえればいと思います。

ネット検索では拾えない弁護士ならではの情報や経験など、特に「そんぽADRセンタ-」詳細また比較が欲しいです。
「交通事故紛争処理センター」より損保会社への圧力は強い気もします(対応改善程度?)が、受付条件がゆるい印象もあるので、拗れた場合(紛争?)の対応がちょっと不安になっています。
ネット検索ではなく、弁護士が参照する文献(『実務 交通事故訴訟大系 第1巻総論』(2017),342頁参照)から回答させていただきます。
それでもあなたのご要望に沿えないかもしれませんが、当職はそんぽADRについて利用したことがありませんので、悪しからず。

● 紛争のみではなく、苦情も対象としている
● 金融機関(保険会社)に対して手続応諾義務、資料提出義務、結果尊重義務を課し、手続の実効性を確保している
結局のところ
>> 紛争のみではなく、苦情も対象としている
これは正式な紛争受理ではなく苦情対応という受付条件がゆるいという解釈でいいわけですよね

>> 金融機関(保険会社)に対して手続応諾義務、資料提出義務、結果尊重義務を課し、手続の実効性を確保している
これは早い話が圧力ですよね

するとネットで出てくる程度の違いしかないってことなのでしょうか


で、追加で確認したいのが、そんぽADRがダメだった場合、交通事故紛争処理センターに駆け込むというのは可能なのでしょうか
基本、拗れた場合も紛争中あるいは示談前ということで申立は無理なのでしょうか

最悪のパターンを想定した場合の、こういう順番でやった方がいいなどのアドバイスがあれば教えてください

おっしゃるとおり、受付の範囲が広いということですね。
そんぽADRの特徴はお答えしたとおりであり、それが「ネットに出てくる程度の違いしかない」かどうかはわかりかねます。

各ADRはそれぞれ独立していますので、どこのADRにいつ申し立てようが自由のはずです。
順序については、特に決まりがあるわけではありませんので、ご自身のやりやすいようにやればよいと思います。

b4_3eb1さん
2018年04月10日 13時20分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2018年04月10日 15時34分

b4_3eb1 さん (質問者)

2018年04月11日 00時14分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年04月11日 09時33分

この投稿は、2018年04月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

知らなかったことで泣かないため 道しるべここにあります

交通事故被害に遭ったときに、
この先知っておくべき注意点解決までのステップが1ページでわかります。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の慰謝料・損害賠償の種類や算定基準と相場

交通事故の被害者は、その補償として加害者に慰謝料や損害賠償を請求することが可能です。交通事故の慰謝料請求で注意したいのは、算定基準が複数あり...

交通事故の慰謝料や損害賠償の裁判・弁護士基準の相場や計算方法

交通事故の損害賠償(慰謝料を含む)には、三つの支払い基準があり、その一つに裁判基準があります。交通事故では保険会社の提示する金額が、裁判基準...

【交通事故】保険会社が提示する慰謝料に不満…弁護士が交渉すると増額する?

交通事故の慰謝料として保険会社から金額を提示されても、それが妥当なのかどうか素人にはなかなか判断がつきません。保険会社から提示された額に不満...

交通事故のケガが完治した場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、治療費だけではなく、入院や通院を余儀なくされて精神的なダメージを受けたことに対する傷害慰謝料を加害者に...

【交通事故】後遺障害等級認定の結果が非該当の場合に請求できる慰謝料の計算方法

交通事故の被害にあってケガをした場合、事故で入院・通院することになったことについての慰謝料(傷害慰謝料)を保険会社から支払ってもらうことがで...

この相談に近い法律相談

  • 紛争処理センターと日弁連

    交通事故の慰謝料についての相談や、その先の事を考慮した場合、紛争処理センターか日弁連相談センターのどちらを選択すれば良いのでしょうか? 又、法律に詳しくない場合、弁護士に依頼しなければ個人では無理でしょうか?宜しくお願い致します。

  • 調停と紛争処理センターの比較

    妻が交通事故被害者となり、症状固定して後遺障害10級(10-11,14-5併合)が認定されました。加害者側の保険会社担当から当方の事情を考えたら、保険会社は会社の基準でしか出せないので裁判か調停をされたらどうですかと率直な提案を受けています。当方も弁護士特約がありますので、弁護士に依頼することを考えています。 私の家庭の事...

  • ADR紛争でのたたかい方

    このたび損保ADR紛争解決申立てをいたしました 内容は任意保険人身傷害保険の未払いが3ヶ月近くになっており通院した病院にさえ一円も支払いなく病院からの質問にも保険会社は回答してないとか任意保険代理人弁護士が書面にてよこしました。調停だから不調もあるけど、これからどう主張して任意保険代理人弁護士と渡り合えば良いでし...

  • 交通事故紛争処理センター申し立て時必要書類

    交通事故紛争処理センターへ申し立てを行いました。 過去に自身でも、任意保険会社へ損害賠償金の交渉を2度行いました。 交渉のたび示談書(損害賠償金の内訳の書かれたもの)が送られてきたので、計3枚あります。 紛争処理センターへは、最新のものだけ提出すればよいのでしょうか?

  • 交通事故紛争処理センターでの話合い予約を確認後の相手方から訴訟を起こされました。

    当方、交通事故紛争センター予約後に、相手の弁護士から加害者車両の損害賠償の訴訟を起こされました。 和解斡旋日程が近付いて来たのでのその旨をセンターの方に確認したところ、当方が先に予約を入れたにも関わらず、相手方が訴訟をして来たことはルール違反に当たると言われました。 これはどのような事なのかおしえていただけます...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料・損害賠償に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

交通事故慰謝料・損害賠償の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「いじめの時効」はいつか…中学時代の同級生...
  2. 国内最悪「時速235キロ」で高速道路暴走した...
  3. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  4. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  5. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  6. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  7. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。