弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過失割合 : 追突や割込など事故の過失割合の基準や例

交通事故後の後遺障害について

昨秋 交通事故の被害者になりました。車対車でこちらの過失割合は0です。半年が経とうとしていますが、まだ体の痛みがひかず受診を続けています。

そこで教えて頂きたいことが有ります。


まず、体の痛みがひかず整形外科と整骨院での治療を続けていますが、背中(片側の肩甲骨まわり)の痛みがひかず、医師は「また来月みせに来てくださいね」といった感じで鎮痛剤を処方してくれ、対処して生活しています。着替えなどに支障をきたす傷みです

保険会社からは「もう治療やめませんか」という連絡が、当然でしょうがきます。

①保険会社からの打診があれば痛くても治療をやめなければなりませんか

②後遺障害の手続きをするとしたらどのような手順を踏めばよいのでしょうか。自分で主治医にお願いして診断書をもらい手続きするのでしょうか

③私はシングルマザーで子供と二人暮らしですが、子供のいじめ後の転校などがあり、心のケアなどを当面優先するため仕事をセーブし、専門職のため嘱託で時々仕事をする形で後は子供の送迎など子供中心の生活をしてました。事故後は近所に住む母に家事を手伝ってもらいました。こういった場合、いわゆる主婦手当ては請求できないのでしょうか

教えて下さい。よろしくお願いいたします。
①保険会社からの打診があれば痛くても治療をやめなければなりませんか
治療継続は医師との話し合いですが,要は以後の治療代が保険会社から出るか否かです。半年経過,とのことですが,痛みについて画像等による他覚所見はあるでしょうか。ないとしても以後の保険会社との交渉次第とは思います。

②後遺障害の手続きをするとしたらどのような手順を踏めばよいのでしょうか。自分で主治医にお願いして診断書をもらい手続きするのでしょうか
まず被害者から自ら自賠責に賠償額請求することが多いですが,いずれによせ,自ら医師に後遺障害診断書を作成してもらいます。ただし作成後は,通常は,それ以後の治療費は保険会社は出さない扱いが普通です。それなので,作成するにしてもその内容も含めて,医師とよく御相談ください。

③私はシングルマザーで子供と二人暮らしですが、子供のいじめ後の転校などがあり、心のケアなどを当面優先するため仕事をセーブし、専門職のため嘱託で時々仕事をする形で後は子供の送迎など子供中心の生活をしてました。事故後は近所に住む母に家事を手伝ってもらいました。こういった場合、いわゆる主婦手当ては請求できないのでしょうか
家事従事者の主婦の扱いの計算で請求できると思います。

saypapaさん
2014年05月21日 09時59分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ありがとう

2014年05月21日 10時05分

この投稿は、2014年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の過失割合の決め方や過失相殺の仕組み

交通事故で慰謝料などの損害賠償の金額とともに、過失割合が争点となることが多くなっています。保険会社が提示する過失割合に納得できない場合も多い...

この相談に近い法律相談

  • 片側に一時停止がある交差点での事故の過失割合を教えてください。

    交通事故を起こしてしまいました。 場所は片側に一時停止のある交差点で 私→南北方向の一時停止のある交差点を南方向へ直進 相手→東西方向の道路を東から、私が直進する南方向へ左折 事故当時の状況は 私は一時停止で停止し、東西方向の車を3台ほど待った後、カーブミラーにて東からくる車(相手方)を一台を確認していました。そ...

  • 片側1車線、夜間交差点の交通事故(自転車、タクシー)における過失割合について

    片側1車線、夜間交差点の交通事故(自転車、タクシー)における過失割合について教えて下さい。 事故状況は、次の通りです。 1.自転車が先行、10m以上後方を自動車が追走。 2.信号は、自転車が交差点に侵入する直前で赤に、交差点中間辺りにで、交差側の信号が青に変化。 3.自転車は交差点終了時点で右折し、後続車両と接触。 4.事故...

  • 交通事故の過失割合について 片側1車線同一進行の右折車と追い越し直進車

    交通事故の過失割合についてお願いします。 当日天候は雨天夜間 40km制限で片側1車線の2.5m幅、全幅5m程の優先道路でセンターラインは破線ですが、 30m手前に横断歩道があり、その前後30mは白実線が引いてあります。 同一進行のA右折車と右側反対車線より追い越し中のB直進車がセンターライン上で衝突 追い越しスタートは...

  • 車で犬をひいた時の過失割合

    丁字路の直進側を走行中、進入側の道路から、突然犬が飛び出してきて衝突しました。進入側の道路は運動席から見て右側です。 道幅6m程の、生活道路での事故です。 人の飛び出しの場合、交差点かそうでないかにより、過失割合が変わると聞いたことがあります。 犬の場合も同じですか?飼い主が犬を逃がしてしまった時点で、かなり...

  • 交通事故の過失割合について

    駐車場からバックで片側1車線の道路に出る際にリヤのタイヤが歩道から道路に出た時点で相手車が来ていることに気付いたため停止し通過してもらおうとしたところ自車の左後方に相手車左前方が衝突しました。 ドライブレコーダーの画像を確認したところ停止してから7秒後に衝突しているため、十分回避できる時間があり相手車の前方不注...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過失割合に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

過失割合の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...
  2. 横浜小1死亡事故、「高齢ドライバー」不起訴...
  3. 「歩きスマホ」VS「3人乗り自転車」歩道で事...
  4. 追い越し車の「飛び石」でマイカーのフロント...
  5. 赤信号の交差点に進入した「パトカー」が車と...
  6. 交通事故で異例の「刑免除」判決、背景にある...
  7. 「十分な注意が必要」ノーリードで犬飼育、ペ...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。