弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

後遺症慰謝料 : 交通事故で後遺症が残った場合の慰謝料

慰謝料等の金額交渉について

15年の5月に散歩中に犬に噛まれて2度の手術をして、昨年の9月に治療が終わり後遺症障害の診断を受けましたので、保障交渉に入ろうとしましが連絡しても連絡がありません。
飼い主と散歩をさせていた人のそれぞれに慰謝料の請求が出来るでしょうか?
また、慰謝料、休業保障、後遺症障害の金額はどの位請求出来るでしょうか?
誠意がないので、慰謝料の上乗せは出来るでしょうか?
> 飼い主と散歩をさせていた人のそれぞれに慰謝料の請求が出来るでしょうか?

よろしいかと思います

> また、慰謝料、休業保障、後遺症障害の金額はどの位請求出来るでしょうか?
後遺症の程度、入院・通院期間などによります

> 誠意がないので、慰謝料の上乗せは出来るでしょうか?
多少はよいかと思います
手術と治療費用を第三者行為で支払ったので、慰謝料・後遺症障害慰謝料・休業保障等は、支払わらなくて良いと思っているようです。
支払わらなくて良いのでしょうか
治療費と慰謝料や後遺障害慰謝料・休業補償等は、べつの損害ですので、相手方には支払い義務があります。 > 手術と治療費用を第三者行為で支払ったので、慰謝料・後遺症障害慰謝料・休業保障等は、支払わらなくて良いと思っているようです。
> 支払わらなくて良いのでしょうか

そんなことありません
別途支払う必要があります

b4_fb47さん
2017年01月07日 10時13分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月07日 10時25分

b4_fb47 さん (質問者)

2017年01月07日 11時19分

後藤 睦恵
後藤 睦恵 弁護士
ありがとう

2017年01月07日 11時44分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1 交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2017年01月07日 12時23分

この投稿は、2017年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故による後遺症慰謝料の相場 - 等級別基準別の相場や親族や非該当に対する慰謝料

交通事故に遭い後遺症を患ってしまった場合には、肉体的にも精神的にも辛いことでしょう。後遺症が残ってしまったら、加害者に慰謝料を請求できますが...

この相談に近い法律相談

  • 動物に噛み付かれた際の慰謝料請求について

    動物に噛み付かれた際の慰謝料請求について 本年5月25日、とある施設内にある「ふれあい動物園」を利用しました。 その際、2歳になる娘の手に園の豚が噛み付き、娘は手に米つぶ大の傷3点を負いました。 娘は、噛み付かれた際、手に餌は持っておらず、突然の事態で私たち両親は豚を追い払い、自分たちで娘の手を石鹸で洗いまし...

  • 慰謝料など後遺症による請求金額について

    私はプロゴルファーで、先月顔面に物を投げられ左目は視野欠損、左手が痺れや震えという後遺症が出ており、示談で公正証書を作成する際慰謝料など書くのに目安はありますか? 私は今回の事で選手生命を絶たれる可能性があります。 もしこの障害がなければ試合に出て賞金を稼いでいた可能性があります。 現在リハビリ中で何とか試合...

  • 手術後の後遺症による慰謝料請求について

    一週間前に美容外科で 脇の多汗症の治療を行いました。 治療内容はマイクロ波で脇汗の出る汗腺を焼いて、汗を出なくするという手術です。 手術の途中でマイクロ波を当てている時にビリッとした痛みを感じ、その後から右手の人差し指と中指と薬指が痺れ、手術後に医師にそのことを伝えると、長くても5時間くらいで痺れは治りますと伝...

  • パイプカットの手術で失敗をして後遺症で入院をしたのですがその医師に慰謝料は請求できますか?

    私の親戚の人がパイプカットを10年前にしたのですが、手術をした後に痛みがとれませんでしたのでその医師に相談したところ手術は成功しているので問題はないといわれたのですが、痛みが数ヶ月経ってもとれませんので他の病院行って見てもらった所パイプカットをして結んだ所が失敗していましてそのせいで痛みが起こっていたことがわかり...

  • 後遺症になった場合の慰謝料の請求

    一ヶ月前に大きなデパートの中に入っているブランドのお店で段差のある所でひっくり返り、小指を脱臼しまして、救急車で運ばれ何とか元に戻り只今リハビリ中なんです。 もう少しで靭帯が切れるところだったと担当の医師が仰ったので危ういところでした。 段差の在る場所で店員と話をしていた所でひっくり返ったので、「段差があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺症慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  2. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  3. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  4. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...
  5. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  6. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...
  7. 横浜小1死亡事故、「高齢ドライバー」不起訴...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。