弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

後遺障害等級 : 症例や基準、慰謝料相場など後遺障害等級

労災後遺症障害等級について

ご質問させて頂きます。
労災後遺症障害等級12-13に局部に頑固な神経症状を残すものとありますが14級の神経症状を残すものとの違いは何でしょうか?
労災補償障害認定必携では、いずれも「通常の労務に服することはでき、職種制限も認められない場、時には労務に支障が生じる場合があるもの」とされ、その「程度」で区別するという記載となっていますが(同書139頁)、他方、基本的には、同書の14級となる例の説明の方には「MRI,CT等による他覚的所見は認められないものの、・・・」という記載があるように、基本的には「他覚的所見」の有無が大きな要素となっているものと考えられます(あとは一応「がん固な」などとありますが)。 早速回答ありがとうございます。
指先の切断なのですが(骨も含む)。現在も痺れや痛みが残っており仕事にも支障は出ています。先日、担当官による面談が終了しました。その時にレントゲンの画像は提出しました。レントゲンの画像は他覚的に当てはまるのでしょうか?
骨を含めた指先切断ということでしたら、支障が出る事例であるといえそうですが、ただ、労災認定の資料として、即ちその補強乃至確定のための資料としてどこまで必要とされるかという点については、あとは認定する症状との関係、労災の判断次第になると思われます。必要であれば、さらに労災の方で追加の検査等をするようにとの指示が出る場合もあると思われます。

よえなしさん
2016年12月21日 15時26分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年12月21日 17時56分

よえなし さん (質問者)

2016年12月21日 18時14分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう

2016年12月27日 19時22分

この投稿は、2016年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【交通事故】複数の後遺障害があると等級が繰り上がる?「併合」のルールを弁護士が解説

交通事故による後遺症は1か所だけとは限りません。場合によっては複数の部位に後遺症が残ることもあります。複数の後遺症が、それぞれ後遺障害等級認定...

後遺障害等級と自賠責保険の限度額や等級の併合について

交通事故によって後遺症を負った際には、後遺障害の等級に認定されるかどうかが重要なポイントとなります。後遺障害に認定されれば、慰謝料や逸失利益...

後遺障害等級認定までの手続きの流れ、結果に不満がある場合の対処法

交通事故に遭ってケガをし、治療を続けても「これ以上よくならない」「将来も回復が見込めない」という状態(症状固定)になった場合でも、残った症状...

交通事故で歯が折れた…後遺障害等級認定を受けられるケースとは

交通事故によって歯を損傷した場合、後遺障害等級認定を受けられる可能性があります。認定にあたっては、損傷した歯の本数や、噛む力にどのくらい影響...

【交通事故】視力低下や斜視は後遺障害等級認定される?弁護士Q&Aまとめ

交通事故によって頭部に強い衝撃を受けると、視力低下や斜視といった症状が出ることがあります。これらの症状は交通事故の後遺障害等級認定を受けられ...

この相談に近い法律相談

  • 「局部に頑固な神経症状を残すもの」とはどのような症状ですか?

    後遺障害別等級表・労働能力喪失率 第12級13の「局部に頑固な神経症状を残すもの」とは具体的にどのような症状ですか。よくわかりません。 ご教示ください。

  • 後遺障害等級表の1級と3級の相違について

     後遺障害等級表別表第1の1級1の「常に介護を要するもの」と別表第2の3級3の「終身労務に服することができないもの」の具体的な違いは何でしょうか。  また、「咀嚼および言語の機能を廃したもの」の咀嚼や言語の機能は具体的にどの程度のことをいうのでしょうか。たとえば「痛い」などの1~2程度の単語しか失語症で話せなか...

  • 後遺症障害の等級について

    後遺症障害の等級についてお聞きしたいのですが、園で先生の見ていない状況下で目尻を2針縫う怪我をし、1.5cmの赤い傷が残ってるのですが、無料相談の弁護士から認定されるのではと言われたのですが、どのように調べたらよいのでしょうか?

  • 労災後遺症障害等級認定基準に関して教えてください

    労働災害の脳内出血により左手足に痺れがあります。 口と喉も不自由を感じています。 労働基準監督署に申請をして脳のMRI画像を添付しました。画像から所見が認められた場合は12級になりますか? 画像以外に発症時の症状が明記された診療情報提供書も添付しました。左不全麻痺、構音障害、左顔面神経麻痺、左顔面感覚低下と記...

  • 後遺症等級ランクは何級でしょうか?

    高濃度のホルマリンでアナフィラキシーになってしまったのですが、後遺症の等級は何級になるのでしょうか? 下痢嘔吐型で、血圧低下(上40以下、下20以下)場合によっては心停止、意識喪失です。 宜しくお願い致しますm(__)m

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害等級の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  2. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  3. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  4. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  5. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...
  6. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  7. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。