弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

後遺障害認定 : 後遺障害認定|期間や基準、手続き方法

後遺症害14級9号に認定され、最終交渉中です。

級が確定して保険会社との交渉をしてもらっています。こちらからの提示は、約240万でしたが、保険会社からの提示は、160万でした。

私自身は、金額もですが、勝手に治療を続けた・・・仕事量が増えるのはおかしいなど・・・保険会社が書かれていたことにも遺憾に思い、当然納得は出来ませんでした。

しかし、弁護士さんは、交渉を続ける意向で続けてもらいました。

2度目の示談提示額は、約210万でした。保険会社との話し合いで、保険会社は、200万と言ってきた様です。

弁護士さんは、これで示談にとの事ですが、もう終わりにしたい気持ちもありますが、本当に保険会社の今までの態度に納得出来ないです。

しかし裁判になると半年から1年掛かると言われますし、もう泣き寝入りするしかないんでしょうか?

もう少し金額が上がり、しかも早く結果が出る様な方法はないのでしょうか?

アドバイス宜しくお願いします。
話し合いでは、もう金額は上がらないと思います。可能性としては、これ以上上がらないのであれば、裁判すると保険会社に言って上げてもらうことが考えられますが、保険会社の態度が裁判されても構わないというものでしたら、それも意味がありません。ご依頼されている弁護士とよく相談してみてください。 1度目の話し合いの結果にメールで問い合わせをした際には、交渉しても保険会社は、それなら裁判にと言われるでしょうと弁護士さんからは言われました。

弁護士さんは、保険会社とは交渉的な駆け引きなどはされないんでしょうか?
> しかし裁判になると半年から1年掛かると言われますし、もう泣き寝入りするしかないんでしょうか?

泣き寝入りしようなどと思わずに、権利を主張すればよいと思います。
現状の裁判所の取扱では、訴訟提起をすると相応の時間を要します。
ただ、訴訟の場合、判決が出て支払いがあるまでの遅延損害金や弁護士費用相当額を認めてもらえるというメリットがあります。

> もう少し金額が上がり、しかも早く結果が出る様な方法はないのでしょうか?

より満足の行く賠償金を得るためには、訴訟をテコにすることが有用だと思われますが、訴訟の場合には相応に時間(弁護士費用特約がない場合には弁護士費用も)がかかるのも実際のところです。
また、訴訟にしたからといって、必ず賠償額が上がるというものでもありません。訴訟前の示談の提示額の段階で一般的な水準よりも上回った提示を受けている場合などには、訴訟を提起しても金額が減るリスクがあります。

もちろん、ご承知のとおり、訴訟に至る前の示談で交渉しても折り合わずに平行線となった場合には、無理矢理に相手方提示の金額を上げさせて支払わせるような手段はありません。
人それぞれだと思いますが、駆け引きをすることもあります。ただ、保険会社は、裁判になった場合でも、おおよその額が推定できますので、裁判に消極的ということはないと思います。 もう示談にするのが一番みたいですね・・・

納得出来ないですが諦める事にします。
弁護士さんにお電話しても留守で折り返しはありませんし、メールしても何度もメールしないで下さい。と言われてしまいますし、どうでもよい案件には、みなさんそんな感じになってしまうんでしょうか?

一応示談にしますが、どのくらいでお金は振り込まれるんでしょうか?
> 弁護士さんにお電話しても留守で折り返しはありませんし、メールしても何度もメールしないで下さい。と言われてしまいますし、どうでもよい案件には、みなさんそんな感じになってしまうんでしょうか?
 →→人によると思いますが、少なくても私は、そのようなことはありません。
>
> 一応示談にしますが、どのくらいでお金は振り込まれるんでしょうか?
 →→示談書の取り交わしが終われば、早ければ、1週間以内くらいに振り込まれると思います。
もしまたこの様な事が起きてしまったら是非お願いします。

ジャスミンさん
2016年11月15日 08時53分

みんなの回答

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年11月15日 09時10分

ジャスミン さん (質問者)

2016年11月15日 09時28分

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県2 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年11月15日 09時32分

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年11月15日 09時32分

ジャスミン さん (質問者)

2016年11月15日 09時37分

ジャスミン さん (質問者)

2016年11月15日 17時29分

林 高弘
林 高弘 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県2 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年11月16日 08時45分

ジャスミン さん (質問者)

2016年11月16日 08時47分

この投稿は、2016年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故による後遺障害認定の流れ - 被害者請求や非該当となった際の対処法

交通事故によって後遺症が残ってしまった場合には、後遺障害認定を受けることで、慰謝料や逸失利益を請求することが可能です。しかし、保険会社に任せ...

この相談に近い法律相談

  • タクシー会社との交渉について

    自転車とタクシー会社の自動車にひかれ 2度の手術をし、麻痺がのこっています。 こちらから言って後遺症認定の紙をもらうことが できましたが、相手に電話しても確認しますといって 話がすすまず、後遺症認定も提出から半年たっても 回答がきません。 このままでは時効も間近です。 治療費や交通費なども自分で負担しているため ...

  • 労災補償の打ち切り。会社とうまく交渉する方法はありませんか?

    一年前に作業中に受傷し労災通院をしていました。傷病名は右肩挫傷。約40キロの鉄板が肩に落ちてきました。結果、後遺症の判定も該当せずになりました。病院では少し条件的に後遺症の認定を取るのは難しいかも?と言われていました。そこで、仕事は受傷日から労災の判定が出るまで仕事を半分にすると言われていました。実際に半分で給与...

  • 後遺症害14級9号に認定されましたが・・・

    保険会社から最終的な話し合いをしたいと電話があった様です。 この様な場合、こちらの2度目の示談提示額を受け入れてもらえるのでしょうか? 最初の提案額から30万くらい低くくなっていて全く納得は出来ませんが・・・

  • 14級後遺障害認定

    交通事故で左手薬指靭帯断絶で第一間接から先が45度曲がったまま。整形外科の先生から手術しても完治しないしこの状態だと第14級の後遺障害に認定され金もらった方がいいだろと言われ、手術で元に戻ることは断念、保険会社に相談し認定して貰うための手続きをすすめることになったのですが、結果、認定がされませんでした。自分としては...

  • 後遺障害認定12級6号

    手関節骨折により後遺障害12級6号が認定され、相手保険会社から賠償額の提示がきました。内容は就労可能年限を10年とし、ベースとなる後遺障害等級は14級【5%】で算出それていました。就労可能年限を10年【頸椎捻挫等の12級13号の場合の様に】にされるケースはある様ですが、この様に等級を12級を14級に下げて算出するケースもあるんで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害認定の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 横浜小1死亡事故、「高齢ドライバー」不起訴...
  2. 「歩きスマホ」VS「3人乗り自転車」歩道で事...
  3. 追い越し車の「飛び石」でマイカーのフロント...
  4. 赤信号の交差点に進入した「パトカー」が車と...
  5. 交通事故で異例の「刑免除」判決、背景にある...
  6. 「十分な注意が必要」ノーリードで犬飼育、ペ...
  7. 北関東でお馴染み?「鬼ハンドル」「カマキリ...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。