弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

後遺障害 : 等級や認定手続きなど交通事故の後遺障害

手の指の後遺障害について(保険金請求)

今年に入り不慮の事故で手の指を骨折し 診断書に[遠位指節間関節の可動制限あり]・[軽減の見込み無し]と書かれてありました。
通院した分の保険金は受け取っていますが、保険会社から後遺障害の件は何も言われませんでした。
保険会社の書類を見ると 不慮の事故でも[遠位指節間関節の屈伸することができなくなったもの]が後遺障害とされると書かれてあります。

私の場合も請求することができるのでしょうか?
よろしくお願い致します。

カテゴリが分からず 交通事故の所に投稿しました。
申し訳ありません。
交通事故ではない原因でのけがということですと、加入されている保険の規約によると思われます。
まず、保険会社に問い合わせてみて、説明に納得がいかなかったり、疑問が残るようであれば、規約を持参して弁護士に相談なさるとよいのではないかと思います。
支払われる可能性はあるように思いますので、お持ちの書類等をご持参されて、一度、弁護士に相談されることをお勧め致します。 一般的に「遠位指節間関節の屈伸することができなくなったもの」とは、強直したものか、他覚所見により自動屈伸ができない、あるいはこれに近いものを意味します。稼働制限とは異なりますので、上記診断に該当するかどうかの医学的な意見をもらって保険会社に請求してみることになるでしょう。 山岸様、最所様、好川様 回答いただきありがとうございます。

指は自分の力で曲げれない状態にあり 握る力も弱くなっています。
骨が変形したままくっついてしまっているため、この先ちゃんと曲がるようになることはないと病院でも言われています。

明日保険会社に問い合わせをし 回答次第で弁護士の方に相談してみようと思います。

b4_f366さん
2016年10月06日 19時59分

みんなの回答

山岸 陽平
山岸 陽平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 石川県1 交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2016年10月06日 20時04分

最所 義一
最所 義一 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年10月06日 20時45分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう

2016年10月06日 21時40分

b4_f366 さん (質問者)

2016年10月06日 21時54分

この投稿は、2016年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故による後遺障害認定の流れ - 被害者請求や非該当となった際の対処法

交通事故によって後遺症が残ってしまった場合には、後遺障害認定を受けることで、慰謝料や逸失利益を請求することが可能です。しかし、保険会社に任せ...

後遺障害等級と自賠責保険の限度額や等級の併合について

交通事故によって後遺症を負った際には、後遺障害の等級に認定されるかどうかが重要なポイントとなります。後遺障害に認定されれば、慰謝料や逸失利益...

交通事故の弁護士費用 - 示談や裁判、後遺障害認定などケース別の報酬相場

交通事故の被害に遭った際に、費用を心配して弁護士に依頼することを躊躇してしまうこともあるでしょう。保険会社からの示談金の提示額に納得がいかず...

この相談に近い法律相談

  • 他覚症状なく痛みで可動域制限がある場合の後遺障害

    人身事故の後遺障害について教えて下さい。 交通事故により手首の骨折の手術をして、半年後抜釘しました。 現在は事故から7ヶ月です。 術後から必死でリハビリし、指示通りに通い、自分でも常に動かしていて、主治医が言うには完治に近い状態らしいです。 MRIなどの検査からも、他覚症状はほとんどなく、物理的にも手首の可動域...

  • 手の指の後遺障害について(保険金請求)

    以前もこちらで相談させていただきましたが 引き続き相談させて下さい。 手の指を骨折後 後遺障害診断書を保険会社に提出し、現在結果待ちをしているところです。 診断書内容 *遠位指節間関節可動制限あり(屈伸10°) *回復の可能性なし *変形癒合あり(レントゲンでも確認できます) *手に力が入りづらい *痛みが時々ある の...

  • 頚椎脱臼骨折の任意保険の後遺障害について。

    頚椎脱臼骨折の後遺障害について。 自損事故で頚椎脱臼骨折になりました。 C4の上関節突起が骨折し、 亜脱臼の状態で骨融合しました。 任意保険会社からは、 骨折部が椎体ではないので、 後遺障害11級の変形障害(脊柱に変形を残す物)は認められないと言われました。 本当に椎体の骨折じゃないと駄目なのでしょうか!?

  • 交通事故の後遺障害について

    1年ほど前、交通事故にあい右足首を骨折しプレートを入れる手術を受けました。その後8ヶ月間リハビリに通いましたがこれ以上はよくならないと医師に言われ、リハビリは終了になりました。 事故前に比べ、足首の稼働域が少し狭くなり、歩行時に痛みがあります。医師からは痛みの原因は稼働域が狭いからだと言われています。 日常生活に...

  • 後遺障害について

    半年前の交通事故で尾骨を骨折、痛みが強く(骨折部分以外にも腰や足にもしびれや鈍痛がある)現在も治療を継続している。痛みを緩和するためリハビリを受けている状態。 1つの病院では不安になり、セカンドオピニオンで診察を受けた医師には痛みが治まるには1年くらいかかるだろうと言われ、今後骨が再生する可能性は低く後遺障害に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

後遺障害等級認定に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

後遺障害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  2. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...
  3. 横浜小1死亡事故、「高齢ドライバー」不起訴...
  4. 「歩きスマホ」VS「3人乗り自転車」歩道で事...
  5. 追い越し車の「飛び石」でマイカーのフロント...
  6. 赤信号の交差点に進入した「パトカー」が車と...
  7. 交通事故で異例の「刑免除」判決、背景にある...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。