弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

示談交渉 : 交通事故の示談金相場やトラブルの対処法

法律事務所に預けている示談金

業務停止となった法律事務所に交通事故の件で依頼をしています。

先月、示談が済み保険会社から弁護士事務所に入金をされたようですが、今回業務停止処分になり保険会社が支払った示談金を支払ってもらえるのかが不安です。
その法律事務所に電話したところ、アルバイト?なのか電話に出てきた人は、業務停止中につき振り込み等も一切できません。今後の流れは書面で送るので確認してください。と言われました。

朝一、弁護士会のその法律事務所専用窓口に電話したところ、支払い業務は出来るので支払いを待ってはどうですか?と言われました。自分なりに、調べたら業務停止になったら契約が全て白紙になるので、預かり金は返金になるとなっていましたが、その法律事務所の方は支払いもできないと言っており、かなり不安です。支払われない事もあるのでしょうか?
当該法人が受領済みの示談金については、全額返金してもらうことになります。
当該法人の担当者がなぜそのような回答をしたのかは想像の話にしかなりません(勘違いなのか、そうでないのかなど)が、とにかく返金を求めるしかありません。
> 支払われない事もあるのでしょうか?
@支払い不能であれば支払われないこともあると思います。
朝一にその法律事務所に電話した時は、随時振り込みます。といわれたのですが、夕方に電話したら振り込みもできません。と言われました。
話が、朝と夕方で違うので不安になりました。

通常は、やはり契約白紙になるので示談金(保険会社からの預かり金)も依頼者である私に支払われるんでしょうか?
また、業務停止中は弁護士業務を行ってはいけないのであって支払いなどの事務も行なってはいけないのでしょうか?
> 通常は、やはり契約白紙になるので示談金(保険会社からの預かり金)も依頼者である私に支払われるんでしょうか?
必ず返金されます。

> また、業務停止中は弁護士業務を行ってはいけないのであって支払いなどの事務も行なってはいけないのでしょうか?
支払いといってもいろいろあり、たとえば債務整理関係で依頼者の代わりに貸金業者に代理送金するなどということはできませんが、預かり金の返還は業務停止中も行えます。
松本先生、大和先生、回答ありがとうございます。
支払われないのが1番不安で・・・。
今回、かなり示談まで時間がかかり紛争処理センターの審査会まで行きやっと終われると思った矢先でした。ほんと、涙出ます。
返金をしてもらうには、今後どのようにしたらいいでしょうか?

再度、相談窓口の弁護士会に連絡した方がいいでしょうか?
まずはやはり当該弁護士法人に再度連絡して返還を求めるということになります。
それでも返還されない場合はお近くの弁護士や弁護士会にも相談して対策を練る必要が出てきます。
>朝一にその法律事務所に電話した時は、随時振り込みます。といわれたのですが、夕方に電話した>ら振り込みもできません。と言われました。
>話が、朝と夕方で違うので不安になりました。

 今回の件でその法律事務所には電話が殺到しており、業務停止について理解していない者が対応してしまっただけだと思います。
 業務停止によって代理人としての支払い(例えば、債権者への支払い)はできませんが、相談者様の場合は、依頼者との精算ですから、業務停止によってできなくなるというものではありません。 
 弁護士会にも相談窓口はできていますが、電話はつながりにくいようです。
再度、弁護士会の窓口に聞いたところやはり振り込み業務もできないとの返答でした。

債権者に支払う業務は、10日間行えるが示談金の振り込み等はできないと。それと勘違いしたのでは?と。

弁護士会でも、話しが二転三転しているみたいな印象でした。(昨日電話に出た人と今日の人で話が違う)
その法律事務所が契約者に送る書面の一部を読んでいただきましたが、契約解除の旨しか書かれてないようで預かり金返金の旨は詳しく書かれていないように思えました。弁護士会の窓口の方は、なので2カ月
後まで振り込みできないので、2カ月後になります。と言われました。契約解除になったら、即返金にはなるが業務出来ないから振り込み出来ない。

もう、何が正しいのかも分からなくなってきました。

のだめちゃんさん
2017年10月12日 17時42分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう

2017年10月12日 18時09分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2017年10月12日 18時28分

のだめちゃん さん (質問者)

2017年10月12日 18時35分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう

2017年10月12日 18時40分

のだめちゃん さん (質問者)

2017年10月12日 18時47分

のだめちゃん さん (質問者)

2017年10月12日 21時59分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう

2017年10月13日 00時39分

大西 敦
大西 敦 弁護士
交通事故に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年10月13日 11時10分

のだめちゃん さん (質問者)

2017年10月13日 11時20分

この投稿は、2017年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,383名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故における示談交渉の流れや不成立の際の対処、時効や過失割合などの注意点

人身事故の賠償額を決定する場面では、保険会社と直接示談交渉を行うことが一般的です。しかし、保険会社の提示する金額の低さや、担当者との交渉の難...

交通事故で保険会社が提示する示談金の相場と納得できないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社から示談金の提示を受けると、その金額の低さに驚くこともあるでしょう。内訳もきちんと書かれておらず、どうしてそ...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

業務上横領などの示談金相場と損害賠償や慰謝料について

会社のお金を着服するなど、横領事件が発覚した場合には、当然ながら横領した金額をすべて返済する必要があります。また、横領したときから時間が経っ...

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉について

    示談交渉を、弁護士に依頼して、現在やっていただいてます。話がまとまるまで、もしくは決裂するまで、普通どの位の期間かかるものなのでしょうか?直接弁護士さんに聞けばよい事なんですが、私の考えが、弁護士さんの常識とかけはなれていたら、失礼かなと思い相談させていただきました。内容証明郵便で、相手側に1週間以内に・・・と送...

  • 車対自転車の接触事故(相手が立ち去った場合)について

    車と自転車の接触事故について。対応を教えてください 私が車を運転し、店舗の駐車場から左折して車道に出ようとしたところで左側から来た自転車と接触しました。 自転車は車道を逆走していました。 自転車の前輪と車の左隅のバンパーの部分が当たりました。 車に目立った傷はなく、自転車はよろけて前輪のライトの部分に傘を差し...

  • 交通事故後に相手保険会社から送られてきた同意書について

    同意書の文章内容に不安があるのですが、保険支払の為に早急にサインして返送した方がよいのでしょうか? また、今後の示談交渉を見据えて、病院で使う保険に関しては健康保険を使った方がよいのでしょうか? 詳細: 約1週間前に、車で信号待ち中に相手車に追突され、むちうちと腰が痛くなりました。 過失割合は相手10:私0です...

  • 食中毒による慰謝料請求

    2週間ほど前に職場の方と居酒屋にいき お店から出された鳥の刺身を食べカンピロバクターに感染してしまいました。 まず、経緯を説明します。 9月12日にお店で食事をして9月14日の夜に下痢、発熱、嘔吐の症状が出ました。 そして9月15日の朝に病院にいき、血液検査 腸液の検査、点滴をしていただきました。 9月18日に腸液検査の結...

  • セクハラ

    職場でセクハラをされました。会社も本人もセクハラがあったことを認めました。 示談として進めていくとしたら、その示談書は個人で作っても法的には問題なぃのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  2. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  3. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  4. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  5. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...
  6. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  7. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。