弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

示談交渉 : 交通事故の示談金相場やトラブルの対処法

学校での衝突事故についての質問

一ヶ月半前、小学校の廊下をの娘が歩いていた所、走ってきた同級生に激突し足の打撲のケガをしました。整形外科を受診し、レントゲン、MRI異常なしとのことでしたが痛みが続いていて、整骨院に毎日のように通っております。習い事も、出来ないどころか学校での新生活も送れていません。
病院や、保険会社からは、打撲で大げさではないのか?(本来、子どもであれば完治している期間で、
心因的なものでは?)などと、言われています。

しかし、親としては娘が学校での階段の上り下りに苦労する姿や、急な痛みが走り、うずくまるなどの様子をみると、早く日常生活を取り戻させてやりたいと思います

そこで、先生方に質問です。
①痛みが続いていて、示談しなければならない場合
あるのでしょうか?②保険会社が、適応支払い出来ない今後の治療費などは、相手の親子さんに請求することになるのでしょうか?(なるべくだったら、したくないです)③娘は、習い事を続けたい夢があります。今回の膝の打撲が致命傷になっては困ります。法律的にはどういったことでしっかりと治していく基盤が、できるのか教えて頂きたいです。
一ヶ月半立つのに、その原因がわからないのでしょうか。弁護士よりも医者(別の病院)に相談すべき事案かもしれません。よくあるのが、けん断裂ですが、レントゲンやMRIでも痛みの原因を医学的に明らかにならないのであれば、因果関係が相当期間経過後は否定されるということになります。そうすると、加害者側(加害児童・その親・管理者たる学校)への請求も否定されます。自費で治療を続けるほかありません。 1 状況によってはあり得ますが、完治もしくは症状固定を待つべきでしょう。
2 適応支払いができなければ自費で、後に相手方に支払い請求となるでしょう。
3 原因の究明、適切な治療を受けることが先決で、医師のセカンドオピニオン等必要かもしれません。
三野先生、大谷先生、回答ありがとうございました
相談させて頂いた日が痛みが酷く混乱していました
3月中旬の時点では、骨挫傷という診断でした。
少しずつ回復に向かっていたのですが、学校での
新生活が始まると、痛みが酷くなりました。
4月12日の夜、痛みで泣き出し歩くのも
困難な様子。13日受診した際、MRIで、異常なしの診断でした。(心因的なもの)県内では、大きな病院で、きちんとした検査の結果だと思います。
骨挫傷完治という事になってしますのでしょうか?
保険会社からは、診断上問題がないと、適応支払いも考えなければならないという話でした。
痛みがある限りは、示談はしたくないです。
心因的なものだったら一週間ぐらいで落ち着く事もあるようなので様子を見て、セカンドオピニオンも
視野に入れていきます。保険会社が、支払い出来ない場合、相手の保護者の方にも相談しなければならないですね。先生方、ありがとうございました。
骨挫傷だけの問題なのか未だ不明です。痛みがあって整骨院に行かれているということですので、整骨院の方の話も聞いて、病院でもその点について話し合われるべきでしょう。

心因的なものだけで痛みが残るとは到底思えませんので、まだ示談には応じなくていいでしょう。

b4_af18さん
2017年04月13日 15時54分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2017年04月13日 17時28分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
ありがとう

2017年04月14日 15時36分

b4_af18 さん (質問者)

2017年04月14日 22時34分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
ありがとう

2017年04月14日 23時50分

この投稿は、2017年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故における示談交渉の流れや不成立の際の対処、時効や過失割合などの注意点

人身事故の賠償額を決定する場面では、保険会社と直接示談交渉を行うことが一般的です。しかし、保険会社の提示する金額の低さや、担当者との交渉の難...

交通事故で保険会社が提示する示談金の相場と納得できないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社から示談金の提示を受けると、その金額の低さに驚くこともあるでしょう。内訳もきちんと書かれておらず、どうしてそ...

この相談に近い法律相談

  • 学校事故 示談交渉について

    学校事故で子供が片目失明しました。学校は責任を認め、示談の話し合い予定です。 こちらが準備しておくべきことは、なんでしょうか?

  • 交通事故についての示談交渉について

    人身事故で私が自動車で相手方が自転車の事故です。事故から1年くらいが経過していますが、未だ示談交渉もできていない状態です。事故内容は、相手方の一時停止無視で衝突しました。私は任意保険未加入だった為、相手方の任意保険で対応して頂きました。相手方の任意保険会社から何も連絡が無く、こちらから連絡したところ、弁護士さん...

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故(人身)で加害者側です。 相手方の治療も終わり、こちらの保険会社との示談交渉まできました。 ところが相手方は弁護士をたてて、こちらの保険会社と示談交渉をしているようです。 これは保険会社が提示する示談内容に納得できないから、弁護士を委任して有利な条件で示談しようという意図でしょうか? また、その内容に納得...

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故で、相手方との示談交渉について質問です。 現在、相手方が過失割合等について、争っているため、相手方保険会社から 車の修理費が支払われていない状態です。 そのため、相手方と交渉して示談を成立させたいのですが、 この場合、過失割合等が記載された示談書を書面で作成し、相手方保険会社に 提出すればいいのでし...

  • 事故 示談交渉 督促とは?

    3月11日に出会い頭の事故に遭い、約5か月間通院し8月12日に治療をやめ9月21日に私の弁護士が、慰謝料等計算したものを相手保険会社に送り、保険会社からの返事待ち状態でした。それから約3週間経ち何も連絡がなかった為今日弁護士に電話して聞くと「今日保険会社に督促を送りました」と言われました。 事故の示談交渉について?の督促...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  2. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  3. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  4. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  5. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...
  6. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  7. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。