弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

示談交渉 : 交通事故の示談金相場やトラブルの対処法

交通事故の示談交渉について

交通事故(人身)で加害者側です。
相手方の治療も終わり、こちらの保険会社との示談交渉まできました。
ところが相手方は弁護士をたてて、こちらの保険会社と示談交渉をしているようです。
これは保険会社が提示する示談内容に納得できないから、弁護士を委任して有利な条件で示談しようという意図でしょうか?
また、その内容に納得できなければ、私に直接損害賠償請求してくることが予想されますか?
保険会社との交渉について、ご本人が行うか、代理人として弁護士を依頼するかは、相手方の判断なので、必ずしも示談内容に不満だからということはありません。

ただ、弁護士に依頼する場合は、訴訟を見据えての事前交渉となることは多いです。

なお、先方が弁護士を立てたとしても、あなたの側は保険会社が連絡窓口ですから、いきなりあなたに連絡してくることはありません。

もちろん提訴されたときの裁判所からの訴状はあなたに届きますから、保険会社とよく連絡をとりあうことは大切です。
> これは保険会社が提示する示談内容に納得できないから、弁護士を委任して有利な条件で示談しようという意図でしょうか?

そのケースは多いですね。

> また、その内容に納得できなければ、私に直接損害賠償請求してくることが予想されますか?

可能性はあると思います。
ケースバイケースでありますが、一般論として、加害者側保険会社は、被害者側に弁護士が付いていなければ、自賠責基準又は自社基準(昔の任意保険基準とほぼ同様)で金額を算定して、被害者側に提示することがほとんどです。

これに対し、被害者が弁護士に依頼した場合、被害者側の弁護士は、いわゆる弁護士基準(裁判基準)で金額を算定して示談交渉をできます。

大体のケースでは、弁護士基準で算定した方が示談金額が高くなります。また、最近では、被害者の方もご自身やご家族の保険に弁護士費用特約を付けているケースが多くなってきており、この場合は、被害者は弁護士費用を負担する必要はないのが原則です。

したがいまして、被害者から見た場合、弁護士に依頼した方が得するケースが多いわけですから、被害者に弁護士が付いたとしても何ら不思議はないというのが実情です。

なお、被害者側が訴訟まで視野に入れているかなんとも言えないと思います。と言いますのも、大体の保険会社は、話し合い段階でも、弁護士相手であれば弁護士基準をベースとした金額交渉に応じることが多いですし、話し合いの方が早期解決できることが多いです(あくまで話し合い段階なので、保険会社が弁護士基準算定の100%の金額まで認めることは多くないですが)。

アリスでありんすさん
2016年10月29日 22時03分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1
弁護士が同意1
ありがとう

2016年10月29日 22時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2016年10月30日 03時00分

久保田 匡彦
久保田 匡彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 沖縄県1 交通事故に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2016年10月30日 12時17分

この投稿は、2016年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故で保険会社が提示する示談金の相場と納得できないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社から示談金の提示を受けると、その金額の低さに驚くこともあるでしょう。内訳もきちんと書かれておらず、どうしてそ...

交通事故における示談交渉の流れや不成立の際の対処、時効や過失割合などの注意点

人身事故の賠償額を決定する場面では、保険会社と直接示談交渉を行うことが一般的です。しかし、保険会社の提示する金額の低さや、担当者との交渉の難...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

犯罪被害者が示談交渉で注意すべきポイントやデメリット

犯罪に巻き込まれ、被害者となってしまったら、事件手続きの過程で、加害者から示談の申し入れがなされることも多くあります。謝意を示してくれること...

交通事故裁判の流れ・期間・費用と遅延損害金について - 示談がまとまらないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社と慰謝料や過失割合で示談しているものの、納得できない条件でまとまらないということも多いでしょう。裁判を起こす...

この相談に近い法律相談

  • 交通死亡事故の示談交渉を弁護士さんへしてもらうには、全員の委任が必要でしょうか?

    交通死亡事故の示談交渉を弁護士さんにする場合。 死亡したのは私の母で。 子供は私と弟。 それと母は私の父とは離婚して、今新しい男性と結婚しています。 そうした場合弁護士さんへ交通死亡事故の示談交渉を依頼する場合に全員の委任が必要ですか? 保険会社への交渉はそのうちの一人が弁護士さんへ依頼したらできますか? ...

  • 交通事故の示談交渉について

    交通事故で、相手方との示談交渉について質問です。 現在、相手方が過失割合等について、争っているため、相手方保険会社から 車の修理費が支払われていない状態です。 そのため、相手方と交渉して示談を成立させたいのですが、 この場合、過失割合等が記載された示談書を書面で作成し、相手方保険会社に 提出すればいいのでし...

  • 交通事故についての示談交渉について

    人身事故で私が自動車で相手方が自転車の事故です。事故から1年くらいが経過していますが、未だ示談交渉もできていない状態です。事故内容は、相手方の一時停止無視で衝突しました。私は任意保険未加入だった為、相手方の任意保険で対応して頂きました。相手方の任意保険会社から何も連絡が無く、こちらから連絡したところ、弁護士さん...

  • 交通事故の示談交渉について

    昨年末に妻の運転する車に後方から追突されました。相手は任意保険無保険車でした。物損においては保険会社が示談交渉ができず、夫である私が加害者と直接交渉しています。修理代とレッカー代を用意したので相手から直接会って示談書にサインをしてもらいたいとの事でした。会う前に示談書を確認させてほしいと話したところ、送った示談...

  • 交通事故示談交渉について

    交通事故で首と腰。むち打ちと診断され3ヶ月通院しました。三ヶ月目はほとんど痛みもなく示談に入ろうと思いますが、三ヶ月位通院では弁護士特約付けて依頼しても増額は見込めないのでしょうか?お金目的ではありませんが、保険屋が提示する示談金は最少額と聞いたことがありますので。過失割合は9対1でこちら1です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...
  2. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  3. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...
  4. 横浜小1死亡事故、「高齢ドライバー」不起訴...
  5. 「歩きスマホ」VS「3人乗り自転車」歩道で事...
  6. 追い越し車の「飛び石」でマイカーのフロント...
  7. 赤信号の交差点に進入した「パトカー」が車と...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。