弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

示談交渉 : 交通事故の示談金相場やトラブルの対処法

バイク直進 車右折での右直事故の過失割合について。この内容で「0:100」での示談は可能でしょうか?

バイクで私が優先道路を走行、
先方車は左右の確認全くせずさらに一時停止不停止で右折し、私のバイクと衝突しました。
私は法定速度通り40kmで走行しており、100m手前で車を視認し微減速、交差点手前で車が急に加速し出てきたため回避出来ずに衝突しました。

損害状況は自身の怪我は全治10日の診断でバイク全損(購入後1ヶ月の新車)先方への不信感(しぶしぶな感じの謝罪や見舞いに来ると言ってもその日に来ない、向こうから着信あったため折り返しても出ない・かけ直してこない)もあって人身事故で届けています。
相手はバンパーの破損程度だそうです。

先方の保険会社からは最初「15:85のケースだが先方に過失が大きく10:90の割合になる」と言われています。

ですが同様のケースを調べるに従って、今回のケースのスタートの過失割合が「10:90」であり、見通しの良さや自身の減速、先方の右折時徐行なしも含め「0:100」が妥当と思いますがいかがでしょうか?

任意保険に加入しておらず自分で保険会社との交渉をしている状況です。
この内容で「0:100」での示談は可能でしょうか?
>この内容で「0:100」での示談は可能でしょうか?

交渉には強制力がないため、相手会社がどうしても0では応じられないと回答するのであれば、ご希望の示談はできません。

この場合には、裁判を検討する必要があります。

損害賠償額の問題もありますので、まずは弁護士に相談だけでもされることをお勧めします。
あくまで一般論ですが、100対0の過失割合は、裁判でもなかなか出にくい傾向にあります。過失割合表の足し算の問題はともかくとして、裁判官は、過失が全くなくなるという認定に心理的抵抗があるようです。もちろん、全くないわけではないのですが。

相手方保険会社の対応としては、なおさらそうだと思います。自分が全部悪い、という解決は、加害者も納得しづらいということも含めてですが。

示談というのは強制力がありませんので、相手が頑として受け付けなければどうにもなりませんし、裁判でも、100対0にはなりにくいと考えます。幸いにして軽傷なので、裁判にする価値はあまりなさそうでもありますし・・・。
 別冊判例タイムズ第16号(事故の過失割合についての基本的な文献の1つです。実際の裁判でもよく資料として引用されます。)140図によると、信号のない交差点のおける直進バイクと対向右折自動車との衝突事故の基本的過失割合は(バイク)15:85(自動車)となります。
 相手方の保険会社が「15:85のケース」と述べているのも、別冊判例タイムズ第16号及びこれに類する資料に基づくものと考えます。

 スタートが10:90というのはどのような資料をご覧になられたのですか。

ガマムックさん
2014年04月23日 05時02分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう

2014年04月23日 07時14分

大村 真司
大村 真司 弁護士
交通事故に注力する弁護士
ありがとう

2014年04月23日 08時08分

弁護士A
ありがとう

2014年04月23日 15時47分

この投稿は、2014年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,314名の弁護士から、「交通事故に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

交通事故における示談交渉の流れや不成立の際の対処、時効や過失割合などの注意点

人身事故の賠償額を決定する場面では、保険会社と直接示談交渉を行うことが一般的です。しかし、保険会社の提示する金額の低さや、担当者との交渉の難...

交通事故で保険会社が提示する示談金の相場と納得できないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社から示談金の提示を受けると、その金額の低さに驚くこともあるでしょう。内訳もきちんと書かれておらず、どうしてそ...

この相談に近い法律相談

  • スノーボードでの衝突事故での示談について

    先月スノーボードをしている時に衝突事故を起こしてしまいました。相手方は足の骨を骨折し手術、入院をしました。 相手方は治療費だけでいい。とのことで診断書、請求書をいただき約20万円程でした。 今後支払う予定なのですが示談書を相手方に書いてもらったほうがよいでしょうか。 診断書、請求書等をいただいていますがそれだけで...

  • 誘因事故 示談 当方はバイク 被害者

    当方、4月ぐらいに誘因事故に合い、3ヶ月、形成外科、接骨院に通っていました。 現在、弁護士を通して、示談中です。 当方は、治療費を一切払っておりません。 弁護士からは、30万で示談をすると言われたのですが、これは妥当なのですか? 事故状況としては、片側一車線の道路で、当方はバイクで通行していた所、信号の有る交差点...

  • 学校での衝突事故についての質問

    一ヶ月半前、小学校の廊下をの娘が歩いていた所、走ってきた同級生に激突し足の打撲のケガをしました。整形外科を受診し、レントゲン、MRI異常なしとのことでしたが痛みが続いていて、整骨院に毎日のように通っております。習い事も、出来ないどころか学校での新生活も送れていません。 病院や、保険会社からは、打撲で大げさではない...

  • 自転車同士の衝突事故について2

    一年前に起こした自転車同士の衝突事故のことですが、ぶつかってきた方がケガをしたので(鎖骨を折る)2日後警察に間にはいってもらいました。 警察の方には示談するように言われました。 先方は労災にして船橋労働基準監督署から近々15万の支払いがあるとのことです そして先方から怪我療養中の美容院代と家事のための家政...

  • スノボ衝突事故【被害者】

    日帰りスノボ旅行に行った際スキーヤーに左後方から衝突されました。 私はレギュラーなので左後方から衝突の際山側に対して背を向けていた為スキーヤーには気づきませんでした。 先方の叫び声で異変に気付き後ろを振り向いた所激突。その後レスキューの方がやってきてモビールに乗って下山した様なのですが頭を強く打ち一過性健...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...
  2. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  3. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...
  4. 横浜小1死亡事故、「高齢ドライバー」不起訴...
  5. 「歩きスマホ」VS「3人乗り自転車」歩道で事...
  6. 追い越し車の「飛び石」でマイカーのフロント...
  7. 赤信号の交差点に進入した「パトカー」が車と...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。