弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

示談交渉 : 交通事故の示談金相場やトラブルの対処法

人身事故の示談金について

人身事故の示談金の提示が保険会社よりありました。
今、後遺障害の認定をしようと思っています。


ただ、まだ傷みがあり、仕事(パート)も今まで通り行けなく、生活苦です。

こういう場合、後遺障害の認定の有無に関わらず、少しでも先に示談金の一部を頂くことはできますか?
やはり、申請をしている最中は無理でしょうか?

パートなので、働いた分が給料なので、かなりキツいです。。。



認定の申請をするにも、お医者様に診断書?を書いてもらわなきゃいけないらしく、その診断書代もないです。(後から保険会社に請求すれば、戻ってくるらしい?のですが。。。先立つものが、ありません。)

もし、先に少しでもいただける事があるのなら、だいたいどれくらいな期間になりますか、わかりますでしょうか?

8月末に事故に合い、1月末に症状固定です。
追突で、こちらの過失は0です。

どうか、よろしくお願いいたしますm(__)m
自賠責保険の被害者請求をして仮渡金の支払いを求めれば,あなたの事案だと5万円くらいは一時金を受け取れると思います。
具体的な手続きについては,加害者の自賠責保険の保険会社に連絡し,被害者請求で仮渡金の支払いを受けたいと告げて,説明を受けてください。
加害者の自賠責保険に対して、示談成立前に被害者が直接請求できる制度として、仮渡金請求制度と内払金請求制度があります。

仮渡金は、傷害の程度に応じて5~40万円が支払われます。
内払金は、治療費の支出額が10万円を超えるたび毎に、10万円単位で請求できます(限度額は120万円)。

いずれも、比較的迅速に処理されているようです。
どうしても早く一部でも損害金を受け取られたいとのことでしたら、
損害のうち、後遺障害部分を除いた傷害部分(通院交通費、休業損害、通院慰謝料)のみ、後遺障害等級の認定に先行して示談することもできます。

ただ、これに応じてもらえるかは保険会社次第ですから、
一度担当者に、「傷害部分のみ先に示談したいのですが。」と打診してみてはいかがでしょうか。
保険会社から足元を見られてしまいますので、金額は低額になってしまいますが、
これが一番手軽で早くまとまった金額を受け取れる方法だと思います。

一部示談をする際は、必ず担当者に、後遺障害の認定を受け、認定が下りたら改めて後遺障害部分を請求することを、しっかり伝えるとともに、示談書(免責証書)に、「後遺障害部分を除く」との文言を入れることをお忘れなく。

あいあいさん
2012年03月29日 12時16分

みんなの回答

堀 正典
堀 正典 弁護士
ありがとう

2012年03月29日 15時33分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう

2012年03月29日 15時36分

丹羽 洋典
丹羽 洋典 弁護士
ありがとう

2012年03月29日 18時10分

この投稿は、2012年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故における示談交渉の流れや不成立の際の対処、時効や過失割合などの注意点

人身事故の賠償額を決定する場面では、保険会社と直接示談交渉を行うことが一般的です。しかし、保険会社の提示する金額の低さや、担当者との交渉の難...

交通事故で保険会社が提示する示談金の相場と納得できないときの対処法

交通事故の被害者となり、保険会社から示談金の提示を受けると、その金額の低さに驚くこともあるでしょう。内訳もきちんと書かれておらず、どうしてそ...

【交通事故】賠償金の一部を前払いしてもらう方法と手続きの流れ

交通事故でケガをして働けなくなり、収入が途絶えると、生活に困る人もいるでしょう。示談がまとまれば加害者から賠償金が支払われますが、それまで待...

交通事故被害で顔に傷跡が…後遺障害等級認定のポイントと逸失利益の有無【弁護士が解説】

交通事故に遭い、顔に傷跡が残ってしまったーー。顔という、他の人の目にもさらされる部分に傷が残れば、年齢や性別に関わらず心にダメージを負うでし...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故の示談交渉について

    以前、人身事故を起こしてしまい、近いうちに示談交渉を、始めると保険会社から連絡がありました。しかし、その数日後に被害者から初回は僕に同席してもらいたい旨の連絡が保険会社にあったそうです。 これは普通のことで、そう言われたからには参加しないといけないのでしょうか?

  • 交通事故の後遺障害認定後の示談について

    交通事故の後遺障害認定され(12級)示談交渉の依頼を弁護士事務所に依頼しました。初回相談では、等級認定もされ交通事故と後遺障害の因果関係また逸失利益請求を証明できる身体負傷部の損害および疼痛が日常の業務内容(肉体労働)に支障がきたすものと説明できるため、過去の交渉実績から保険会社との示談交渉は1ヶ月程度で解決できると...

  • 後遺障害診断書を待つべきか、取り下げてすぐに示談交渉してもらうかで悩んでいます。

    質問よろしくお願い致します。 追突事故むち打ちでの症状固定より2ヶ月経過しましたがまだ後遺障害診断書が出来てきません。 先日依頼している弁護士事務所から連絡が来て、病院の診断書等をチェックしたが後遺障害が認められる可能性は低い、診断書を貰っても無駄だと思うし、お金も掛かるので後遺障害診断書依頼を取り下げては...

  • 追突事故 示談交渉依頼

    契約している損保の弁護士特約を使い、先生にお願いしようと思っております。 当方過失0の追突事故により、レントゲン、CT、MRI検査を受けた結果、画像所見なしで『外傷性頸椎神経根症』と診断を受けました。 ただいま入院3日目、今後2週間程度の入院が必要。後遺症が残るだろうとの説明です。 今後の生活が不安ですし、後遺症...

  • 人身事故の示談交渉を弁護士に一任したいと思っています。

    人身事故で現在、頸椎捻挫の為、通院中です。過失割合は9対1で当方が1になります。示談交渉の際に加入している任意保険の弁護士特約を使って、弁護士さんにお願いしたいと思っています。どのタイミングで依頼したほうが良いのかアドバイスをお願いします。すぐに依頼した方がいいのか?示談のお話が出てからがいいのか?初めての事なので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

示談交渉の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

交通事故の人気法律相談

  1. 示談交渉について悩んでます
  2. 交通事故の過失割合
  3. 後遺症障害と示談 慰謝料について
  4. 交通事故と怪我との因果関係がないと言われました。
  5. 追突事故で物損事故から人身事故に、困ってます。
  6. 交通違反に対する会社の罰則
  7. 交通違反したら後から連絡が来るのでしょうか?

交通事故のニュース

  1. 高速道路の落下物「年30万件」以上…タイヤ原...
  2. 高齢ドライバー対策、自動ブレーキ車など「限...
  3. 東名夫婦死亡事故、進路妨害した容疑者の「危...
  4. ひき逃げ事件「人をひいた認識はない」男性に...
  5. うちの車に便乗したがる図々しい「ママ友」、...
  6. 道路に寝そべった男性、ひき逃げされた「被害...
  7. 「マイカー通勤」で死亡事故、遺族が運転手の...

活躍中の弁護士ランキング

交通事故の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。